В Оренбурге состоялось открытие памятной таблички РГО, посвященной А.С. Хоментовскому.

Памятная табличка РГО, посвященная А.С. Хоментовскому на здании первого корпуса ОГУ (Фото Павел Вельмовский)
Памятная табличка РГО, посвященная А.С. Хоментовскому на здании первого корпуса ОГУ (Фото Павел Вельмовский)

Памятную табличку Александру Степановичу открыли в рамках акции Русского географического общества по установке именных знаков выдающимся деятелям Общества. Размещена она у входа в первый корпус Оренбургского государственного университета, где работал известный ученый. 

dsc_7818.jpg

Открытие мемориальной доски А.С. Хоментовскому (Фото Павел Вельмовский)
Открытие мемориальной доски А.С. Хоментовскому (Фото Павел Вельмовский)

В церемонии открытия приняли участие вице-президент РГО, академик РАН Александр Чибилёв, заместитель Исполнительного директора РГО, директор Департамента регионального развития Сергей Корлыханов, министр образования области Алексей Пахомов, врио ректора Оренбургского государственного университета Сергей Мирошников, участники Международного степного форума РГО, преподаватели Оренбургского государственного университета.

dsc_7811.jpg

Заместитель Исполнительного директора РГО, директор Департамента регионального развития Сергей Корлыханов на церемонии открытия мемориальной доски А.С. Хоментовскому (Фото Павел Вельмовский)
Заместитель Исполнительного директора РГО, директор Департамента регионального развития Сергей Корлыханов на церемонии открытия мемориальной доски А.С. Хоментовскому (Фото Павел Вельмовский)

Ученые и преподаватели, работавшие с Александром Хоментовским говорили о заслугах лауреата Сталинской премии – открытии южноуральского буроугольного бассейна, работах по проектированию особо охраняемых природных территорий, подготовке почти пяти десятков кандидатов наук, а также о его личностных качествах.  

hometovskiy78.jpg

Александр Степанович Хоментовский (Фото из архива Отделения)
Александр Степанович Хоментовский (Фото из архива Отделения)

Александр Степанович Хоментовский (1908-1986) - член-корреспондент Академии наук СССР, доктор геолого-минералогических наук, председатель Оренбургского  отдела Географического общества СССР (1976-1986)
В 1930 году по окончании Сибирского технологического института А.С. Хоментовский получил специальность горного инженера. Дальнейшее становление ученого происходило в процессе работы в производственных геологических организациях, активной педагогической и общественной деятельности. С 1930 г. руководил геолого-поисковыми работами в Сибири. В 1943-1954 гг. возглавлял работы по разведке Южноуральского буроугольного бассейна, работал на кафедре географии Оренбургского государственного педагогического института (1943-1951 гг.). За выявление и разведку месторождений бурого угля на Южном Урале А.С. Хоментовскому в 1950 г. присуждена Государственная премия СССР. С 1951 г. в течение двух лет ученый работает в Китае, где по его методике было открыто 16 угольных месторождений.
В 1960 году он был избран членом-корреспондентом АН СССР и назначен председателем президиума Дальневосточного филиала СО АН СССР. Под руководством А.С. Хоментовского создано 11 НИИ и 4 государственных заповедника. 
В 1973 году возвращается в Оренбург, где он создает в Политехническом институте кафедру инженерной геологии и геодезии, на основе которой в 1976 году был организован Оренбургский научно-исследовательский институт охраны и рационального использования природных ресурсов (ОНИИ ОРИПР). Одновременно в течение 10 лет (1976-1986) ученый возглавлял Оренбургский отдел Географического общества СССР.
Крупные комплексные исследования, проводимые на Южном Урале под руководством А.С. Хоментовского, охватывают широкий спектр проблем по охране и рациональному использованию водных ресурсов, мелиорации ландшафтов, рекультивации нарушенных земель, по созданию Оренбургского степного заповедника, по изучению памятников природы и многие другие. Ученым опубликовано более 150 научных и учебно-методических работ, статей и ряд монографий. Подготовлены тысячи специалистов геологов, географов и строителей, более 40 кандидатов и докторов наук. Под его редакцией изданы десятки научных сборников и монографий.
А.С. Хоментовскому посвящены книги Бориса Бурлака «Реки не умирают», Леонида Большакова «Притяжение земли».
 

Акцию по установке именных знаков выдающимся географам в российских регионах Русское географическое общество проводит в честь своего 175-летнего юбилея. Тем самым РГО отмечает вклад учёных, членов Общества, в развитие территорий и рассказывает жителям о талантливых земляках. С августа 2020 по настоящее время установлено 24 таблички в 17 регионах России. Акцией отмечены такие выдающиеся ученые, деятели РГО, как Петр Врангель, Владимир Арсеньев, Алексей Трёшников, Василий Песков и др.