В Оренбурге создается Комиссия рекреационной географии и туризма при Оренбургском региональном отделении РГО

Оренбургское региональное отделение Русского географического общества инициировало создание трёх комиссий при отделении: природоохранительную, географического и экологического образования, рекреационной географии и туризма. Участие в работе Комиссий примут члены Отделения.

Комиссию рекреационной географии и туризма ОРО РГО было предложено организовать на базе Оренбургского государственного университета. Инициатива поддержана ректором ОГУ Жанной Анатольевной Ермаковой. В состав Комиссии входят ведущие специалисты и эксперты, представители научных, образовательных и общественных организаций области, связанных с туристско-рекреационной деятельностью.

На первом этапе принять участие в работе Комиссии рекреационной географии и туризма ОРО РГО изъявило желание 18 членов отделения.

19 октября 2020 года состоялось первое учредительное совещание новообразованной Комиссии на онлайн-платформе Zoom. В совещании приняли участие представители Администрации Оренбургской области, кафедры географии и регионоведения и кафедры управления персоналом, сервиса и туризма ОГУ, сотрудники Института степи УрО РАН, представители общественных организаций и туристического бизнеса. Общее число участников совещания составило 17 человек.

komissia_rekreatsionnoy_geografii_i_turizma.png

Участники учредительного совещания Комиссии рекреационной географии и туризма
Участники учредительного совещания Комиссии рекреационной географии и туризма

На первом заседании были подняты вопросы, регламентирующие работу Комиссии, основные направления деятельности, порядок выбора председателя Комиссии, внесения предложений от Комиссии в планы работы отделения на 2021 год и участия в грантовом конкурсе РГО – 2021.

2kdj4floite.jpg

Онлайн совещание Комиссии рекреационной географии и туризма ОРО РГО
Онлайн совещание Комиссии рекреационной географии и туризма ОРО РГО

Создание Комиссии обусловлено тем, что Оренбургская область обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом, характеризуется контрастностью и уникальностью рекреационных ресурсов. В то же время эффективное использование объектов природного и культурного наследия в туристско-рекреационных целях невозможно без общественного участия.

Работа Комиссии будет содействовать развитию туристско-рекреационной сферы региона, рациональному использованию и популяризации рекреационных ресурсов.