В Оренбурге завершился проект «Счастливое долголетие»

Проект «Счастливое долголетие» - поддержка людей пожилого возраста (55+) (фото А. Ашихмин)

Проект «Счастливое долголетие», направлен на поддержку людей пожилого возраста (55+). Срок реализации проекта с ноября 2019 г. по март 2021 г. За это время в проекте приняло участие 90 человек. Площадкой реализации выступило Частное учреждение социального обслуживания населения «Социально-оздоровительный центр (пансионат) «Марсово поле» в г. Оренбурге. Финансирование реализации проекта осуществлялось из средств Фонда президентских грантов. Куратором и руководителем правового лектория проекта является член Оренбургского регионального отделения РГО Юлия Циховына

dsc_3924.jpg

Вручение благодарности ОРО РГО Ю.А. Циховына (фото А. Ашихмин)

Одним из направлений, реализуемых в рамках правового лектория, стало направление развития социального туризма среди пожилых людей. К совместной работе по данному направлению был приглашен исполнительный директор ОРО РГО Дмитрий Грудинин. Ввиду пандемии и введенных государственных ограничений, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции, выездные мероприятия и посещение культурных общественных мест были запрещены.

Несмотря на это, наши пожилые туристы отправились в виртуальные экскурсии по самым красивым местам Оренбургской области. Благодаря уникальной презентации Дмитрия Грудинина «Семь жемчужин Оренбуржья» участники виртуальной экскурсии побывали в таких замечательных местах нашего края, как Бузулукский бор, заповедник Шайтан-тау, Губерлинские горы, сплавлялись по реке Урал, полюбовались на цветущую степь, пополнили свои знания о краснокнижных животных и побывали в «Оренбургской Тарпании».

Виртуальные экскурсии получили самые положительные отзывы среди участников.

dsc_9963.jpg

Виртуальные экскурсии по чудесам природы Оренбургской области (фото А. Ашихмин)

Так, например, наш активный участник проекта, пенсионер Волженцев Александр Иванович (73 года) поделился своими впечатлениями: «Я очень благодарен организаторам этих удивительных «поездок». Прежде всего, мне они напомнили о красивейших местах нашего края, и мы со своими новыми товарищами по группе с нетерпением ждем первой же возможности посетить «Оренбургскую Тарпанию». Очень надеемся, что в скором времени ограничения будут сняты и мы сможем реализовать все задуманные поездки.».

Руководитель правового лектория Циховына Ю.А.: «Одной из наших задач было напомнить пожилым участникам проекта о незаслуженно забытых красотах нашего родного края и поселить в их душах желание к активным действиям, прогулкам и удивительным путешествиям по степи. Ведь именно теперь, в своем замечательном возрасте, наши участники могут посвятить больше времени себе и своим новым увлечениям. Почему бы этим увлечением не стать туризму? Поэтому я очень рада, что наша площадка стала для пожилых людей стимулом к созданию групп по интересам и они открылись для новых знакомств, впечатлений, идей. Нам самим было очень приятно работать с этой возрастной аудиторией, на занятиях всегда царили хорошее настроение и мечты о будущих поездках. Для меня такое положение вещей говорит, прежде всего, о том, что жизнь прекрасна и она продолжается!»

Участие в проекте было отмечено благодарственными письмами Оренбургского регионального отделения РГО А.И. Зеленцову члену ОРО РГО, меценату, учредителю «Социально-оздоровительного центра «Марсово поле» за поддержку просветительских и социально значимых проектов; Ю.А. Циховына - члену ОРО РГО, заместителю генерального директора ОАО «ОРИХ» по правовым и социальным вопросам за популяризацию знаний по географии и краеведению в рамках проекта «Счастливое долголетие».

dsc_3914.jpg

Вручение благодарности ОРО РГО меценату, учредителю «Социально-оздоровительного центра «Марсово поле» А.И. Зеленцову (фото А. Ашихмин)

Благодарственное письмо за помощь в реализации проекта «Счастливое долголетие» и активное участие в просветительских программах пансионата было вручено исполнительному директору ОРО РГО Д.А. Грудинину.