В Оренбуржье появился знак "Географический центр области"

Открытие знака "Географический центр области"
Открытие знака "Географический центр области". Фото: Оренбургское областное отделение РГО

Географический центр Оренбургской области отныне будет отмечен специальным знаком. Красочный щит установили в рамках проекта "Полюса Оренбуржья" по инициативе и в год 155-летия Оренбургского регионального отделения РГО.

Знак появился неподалёку от села Верхние Чебеньки Сакмарского района. Его координаты: 52,005232, 55,596142. По словам вице-президента Русского географического общества, научного руководителя Института степи УрО РАН академика Александра Чибилёва, акция будет иметь большое значение для патриотического воспитания школьников.

"География — не только одна из древнейших наук, но и первое занятие человека, который хотел приспособиться в природной среде и знать своё местонахождение. И так появились различные точки на нашей земле — полюса, экватор, каждое государство имеет свои пределы. И на протяжении 90 лет наша область существует именно на этих границах. Идея установки таких центров восходит к деятелям РГО, а именно к Дмитрию Менделееву, который вычислил центр Российской империи. Мы присутствуем на знаменательном событии по установке географического знака, обозначающего центр Оренбургской области — в прекрасном месте на берегу реки Сакмары, в окружении полей, лесов, лугов. В этом месте проходят сабантуи местных жителей. Думаю, что это место будет брендовым и для Сакмарского района, и для Оренбургской области", — сказал вице-президент.

Местной школе региональное отделение РГО подарило подборку книг "Библиотека географа", посвящённых Оренбуржью, Сакмаре и бескрайней степи.

znak-1.jpg

Александр Чибилёв на открытии знака
Александр Чибилёв на открытии знака. Фото: Оренбургское областное отделение РГО

С открытием знака присутствующих на церемонии поздравили начальник отдела по развитию туризма Министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Светлана Савицкая, заместитель руководителя областного Центра развития туризма Анна Лабазанова, начальник отдела особо охраняемых природных территорий регионального Минприроды Дмитрий Классен, директор Института наук о Земле ОГУ Андрей Воробьёв. На мероприятии присутствовали представители руководства Сакмарского района, активисты Молодёжного клуба при реготделении РГО и участники велопробега в честь открытия знакового места — ученики Верхнечебеньковской общеобразовательной школы с учителями.

znak-2.jpg

Участники велопробега, ученики Верхнечебеньковской школы
Участники велопробега, ученики Верхнечебеньковской школы. Фото: Оренбургское областное отделение РГО

Идея проекта "Полюса Оренбуржья" — обозначение на местности точек, обладающих уникальным географическим положением: северной, южной, западной и восточной, географического центра, центрального населённого пункта и "полюса недоступности". Эти места обозначат знаками с информацией о каждом объекте. Проект разработан членами Оренбургского регионального отделения РГО — сотрудниками кафедры географии и регионоведения на базе лаборатории географического мониторинга и туристско-рекреационного проектирования Оренбургского госуниверситета.

10 сентября состоится открытие знака "Центральный населённый пункт региона" в посёлке Ждановка Александровского района.