10 ноября в Отделении Русского географического общества в ЛНР на базе Луганского государственного педагогического университета, состоялась открытая лекция доцента факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета, кандидата географических наук, фенолога проекта «Окружающий мир» РГО, руководителя молодежного клуба РГО, члена комиссии РГО по географии и экологическому образованию – Дмитрия Владимирова.
Дмитрий Владимиров представил проекты РГО 2023 года, поделился профессиональным опытом работы в рамках деятельности Молодежных клубов РГО и проекта «Окружающий мир».
В ходе лекции студенты и преподаватели кафедры географии познакомились с особенностями организации и проведения фенологических наблюдений, работой экспедиций по выявлению, описанию и охране растений из Красной книги. Благодаря лекции удалось узнать об особенностях заповедного дела РГО, а также побывать в Тункинском и Хубсугульском национальных парках.
Дмитрий Владимиров посетил геологический и зоологический музеи ЛГПУ.
Старшими преподавателями кафедры географии Луганского государственного педагогического университета Юлией Заруцкой и Виталием Рыбальченко совместно с директором ГУ ЛНР «Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов» Викторией Головко была проведена для Дмитрия Владимирова выездная полевая экскурсия на территорию Станично-Луганского филиала Луганского заповедника (с. Кондрашевка).
В контексте укрепления связей перспективой совместной работы запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между отделениями РГО, а также Луганским государственным педагогическим университетом и Воронежским государственным университетом.
Отделение РГО в ЛНР, кафедра географии Луганского государственного педагогического университета выражает благодарность Дмитрию Романовичу Владимирову за проведение лекции и методическую помощь.