В ожидании новых снимков: в Саяно-Шушенском заповеднике проверят фотоловушки

Работы в заповеднике. Фото: Р. Афанасьев, пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"

Саяно-Шушенский заповедник и Хакасское отделение Русского географического общества открыли сезон совместных полевых исследовательских работ 2022 года. На протяжении трёх недель будут проводиться работы по обслуживанию фотоловушек — в них заменят элементы питания и карты памяти, а также скорректируют сеть фотокамер.

Автоматические фоторегистраторы почти 15 лет помогают учёным Саяно-Шушенского заповедника в изучении животного мира. Благодаря материалам фотокамер они могут наблюдать за естественным поведением животных в заповеднике, не вмешиваясь в природные процессы. Данные пополняются из года в год, а многолетние ряды наблюдений позволяют уточнять биологические и экологические особенности отдельных видов.

В ходе первой в этом году научной экспедиции учёные установят 31 комплект новых фоторегистраторов, полученных в конце 2021 года в рамках гранта "Сохранение и изучение снежного барса на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника" благотворительного фонда Натальи Торнквист "Возрождение природы". Зимой определить удачную точку для установки фотоловушек помогают следы, оставленные животными на снегу. Они же позволят скорректировать местоположение уже работающих устройств.

czyceku3p1m.jpg


Замаскированная фотоловушка. Фото: Э. Волков, пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"

Чаще всего фотокамеры устанавливают на тропах возле маркировочных точек, которые служат своеобразными пунктами обмена информацией для животных. Устройства располагают таким образом, чтобы появилась возможность наблюдать за представителями большинства видов, обитающих на особо охраняемой природной территории. Кроме того, учёные стараются выбрать наиболее удачный "задний фон" для съёмки.

Саяно-Шушенский заповедник — сложная и удалённая территория. Из-за особенностей рельефа местности и климатических условий проверка фотоловушек проводится не каждую неделю и даже не каждый месяц. В прошлый раз специалисты проверяли фоторегистраторы в конце осени, поэтому сейчас ожидается много новых и интересных кадров.