В Париже открылся Центр Русского географического общества

В Париже открылся Центр Русского географического общества В Париже открылся Центр Русского географического общества

Центр Русского географического общества открылся во Франции. Торжественная церемония, посвящённая этому событию, прошла 6 сентября в Русском доме науки и культуры в Париже.

Директор центра Дарья Лойола отметила, что уже 7 сентября должен состояться рабочий визит делегации РГО во Французское географическое общество с целью укрепления двусторонних связей. В начале октября в Париже на крупнейшем русском книжном салоне в Европе будут представлены издания Общества. Также в планах — проведение Географического диктанта, передвижных фотовыставок в Биаррице, Лионе и Монте-Карло.

Центр планирует организовать научные конференции, круглые столы и обмены студентами. В их числе — совместные с Фондом развития русско-французских исторических инициатив археологические экспедиции по поискам останков русских воинов, павших во Франции.

Присутствовавший на церемонии посол Российской Федерации во Франции Алексей Мешков подчеркнул, что открытие представительства РГО в Париже привлечёт большое внимание французов к географии и истории России.

"Я убеждён, что сотрудничество российской и французской школ даст позитивные плоды как для наших стран, так и для географической науки в целом", — отметил Алексей Мешков.

Посол напомнил о важной роли, которую за 176 лет своего существования Русское географическое общество сыграло в освоении Арктики, Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии, отметив при этом, что знание географии и истории отличает образованного человека и является обязательным для понимания современного мира. Мешков попросил считать всех сотрудников российского посольства во Франции ассоциированными членами РГО.

Директор Русского дома науки и культуры во Франции Константин Волков выразил уверенность в том, что совместными усилиями удастся реализовать значимые проекты. Одним из самых важных среди них он назвал создание интерактивной карты исторических мест во Франции, связанных с русской историей и культурой.

Вице-президент РГО, заместитель директора Института географии РАН Владимир Колосов назвал важной вехой открытие Центра Общества во Франции. Одна из его важных миссий — дать новый импульс сотрудничеству между российскими и французскими учёными, всеми, кто хочет больше узнать о современной России, её богатом природном и культурном наследии, открыть для французских коллег и друзей ещё одно "окно в Россию".

Фото: Центр РГО во Франции

Фото: Центр РГО во Франции

В Попечительский совет созданного Центра РГО во Франции вошли директор Русского дома науки и культуры во Франции Константин Волков, Торговый представитель России во Франции Михаил Макаров,   глава Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский, Почетный консул России в Биаррице Александр Миллер де ля Серда, искусствовед, профессиональный фотограф Кирилл Семенов-Тян-Шанский, Евгений Страдзе, представитель Почетного консула России в регионе Рона-Альпы Франсуа Тюрка и другие.  

На открытии также присутствовали заместитель постоянного представителя при ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко, генсекретарь Французского географического общества Жак Гонзалез, глава фонда Cousteau и ассоциации Equipe Cousteau, французские географы Эдит Фаньони, Алан Карью, Амаэль Каттарузза, Пьер Гонно, глава французского представительства Газпром Юрий Виробьян, глава представительства РЖД Максим Ларийчук, директор компании "Царь-вояж" во Франции Лор Жаке, глава ассоциации "Франко-российский диалог" Ирина Дюбуа и другие почетные гости.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
27 июля 2022
Названы лучшие площадки международной акции РГО "Ночь географии"
В этом году мероприятия прошли в 73 регионах России и 19 зарубежных странах
Подробнее
16 июня 2022
Артём Манукян рассказал на сессии ПМЭФ о вкладе РГО в охрану редких видов животных
Мероприятие было посвящено Году тигра
Подробнее
16 июня 2022
Бесценный опыт исследований Арктики: РГО приняло участие в XXV ПМЭФ
На форуме подписаны два важных соглашения о сотрудничестве
Подробнее
15 июня 2022
РГО в арктической повестке ПМЭФ
В здании Штаб-квартиры Общества в Петербурге пройдут экскурсии для участников форума
Подробнее
31 мая 2022
Владимиру Котлякову присвоено звание Почётного члена Географического общества Китая
Китайские коллеги высоко оценили заслуги Почётного президента РГО
Подробнее
28 декабря 2021
Географические общества России и Китая подвели итоги совместных исследований
Намечены направления дальнейшего сотрудничества
Подробнее
28 декабря 2021
РГО примет участие в восстановлении знаменитой арки в Пальмире
Подробнее
15 ноября 2021
106 стран, 276 площадок: как прошёл Географический диктант в мире
Акцию РГО в Париже открыл министр науки и высшего образования России Валерий Фальков
Подробнее
Показать еще Загрузка