head-bg-picture

В Париже отметили годовщину создания Центра РГО во Франции

Портрет Петра Семёнова-Тян-Шанского. Фото: ЦРГО во Франции

Портрет Петра Семёнова-Тян-Шанского. Фото: ЦРГО во Франции

В Париже отметили годовщину создания Центра РГО во Франции В Париже отметили годовщину создания Центра РГО во Франции

Тематический вечер, посвящённый годовщине создания Центра Русского географического общества во Франции (ЦРГО), прошёл 6 сентября в Русском доме науки и культуры в Париже. Несмотря на непростой год пандемии и осложнения геополитической обстановки, ЦРГО во Франции сумел найти эффективные, привлекательные формы деятельности, которые позволили сформировать круг единомышленников, объединённых интересом к знаменитым путешественникам и потенциалу актуальных географических исследований в двух странах.

По словам директора ЦРГО во Франции Дарьи Лойолы, удалось укрепить дружеские связи с Французским географическим обществом (ФГО) и Французским обществом путешественников-исследователей. Центр регулярно проводит акции и культурные проекты географической и страноведческой направленности для школьников и молодёжи. В мероприятиях участвуют и французы, и наши соотечественники из разных стран. Одна из таких акций — Географический диктант, который скоро вновь состоится на площадке Русского дома в Париже.

Фото: ЦРГО во Франции

Фото: ЦРГО во Франции

Цель работы ЦРГО во Франции — популяризация географической науки, а также знаний об истории и культуре России, помощь Русскому географическому обществу в налаживании и укреплении связей с французскими обществами и организациями.

Значимость деятельности новой общественной структуры во Франции получила достойное отражение в выступлениях посла России во Франции Алексея Мешкова и первого заместителя исполнительного директора Русского географического общества Ильи Гурова. Существенной поддержкой и знаком признания Центра с французской стороны стало участие в торжественном вечере генерального секретаря Французского географического общества Жака Гонзалеса.

Как отметил высокий французский гость, "несмотря на разногласия, которые могут возникать между странами, наука должна оставаться мостом, соединяющим народы". Он заверил также в приверженности ФГО к диалогу и поддержанию научных и личных связей между учёными и представителями географических обществ в любые времена, упомянув письмо, направленное в марте 2022 года президентом ФГО Жаном-Робером Питтом Президенту РГО Сергею Шойгу.

Выступление Ильи Гурова. Фото: ЦРГО во Франции

Выступление Ильи Гурова. Фото: ЦРГО во Франции

В завершение Гонзалес поделился с присутствующими своей личной находкой — записью в исторических документах ФГО за 1875–1910 годы, описывающей участие Петра Семёнова-Тян-Шанского в качестве члена-корреспондента в деятельности этого старейшего в мире географического общества.

Вечер в Русском доме науки и культуры в Париже собрал представителей различных стран и культур. В зале присутствовали дипломаты из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Китая, Киргизии, Узбекистана. Среди почётных гостей были известный путешественник Жан-Луи Гуро, писатель Мартин Гэ, известный артист и балетмейстер Режи Обадия.

Отдельного упоминания заслуживает участие в вечере Франсин Кусто, супруги легендарного капитана Жака-Ива Кусто, усилиями которой в Русском доме уже почти год действует уникальная выставка личных вещей и технических изобретений выдающегося французского учёного.

Центральная часть вечера была посвящена 195-летию со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского. Выставка, посвящённая путешествию Семёнова на Тян-Шань в 1856 году, а также дополненная фотоработами его потомков, будет открыта в Русском доме науки и культуры в Париже до 30 сентября.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
28 июля 2023
РГО приняло участие в форуме "Россия — Африка"
На саммите в Санкт-Петербурге представили стенд, посвящённый деятельности Общества
Подробнее
05 мая 2023
В Баку прошла презентация международной деятельности РГО
Её участники подчеркнули важность развития гуманитарных связей
Подробнее
01 марта 2023
РГО провело презентацию своих проектов в Израиле
Мероприятия прошли в Иерусалиме, Тель-Авиве и Кфар-Ясифе
Подробнее
20 февраля 2023
В Белорусском госуниверситете прошла презентация деятельности РГО
На встрече подчеркнули важность расширения сотрудничества
Подробнее
12 октября 2022
Штаб-квартиру РГО в Москве посетили делегации Аргентины и Бразилии
На встрече обсуждали гуманитарное сотрудничество
Подробнее
21 сентября 2022
Центр РГО открыли в ДНР
В республике готовятся к активному участию в сетевых проектах Общества
Подробнее
24 июня 2022
Состоялась встреча представителей РГО и ДНР
В ходе совещания обсудили участие региона в проектах Общества
Подробнее
05 октября 2021
Центр РГО во Франции принял участие в "Днях русской книги в Париже"
Подробнее
Показать еще Загрузка