В парке Патриот в Москве открылся Международный военно-технический форум "Армия-2022"

Макет Константиновской батареи на стенде РГО. Фото: пресс-служба РГО/Константин Кузнецов
Макет Константиновской батареи на стенде РГО. Фото: пресс-служба РГО/Константин Кузнецов

Руководитель медиа-группы Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, тележурналист и путешественник Рустам Сиразетдинов отправился в Москву, на Международный военно-технический форум "Армия-2022". Здесь РГО представляет макет Константиновской батареи.

8vbr2wdiduftacncxs2rbrxmruyj8jjsez3zjovcxfhfpqznlo6hikcpci6lmx-cg9oojzzgajckkvxtnazvnsli.jpg

Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым

Экспозиция состоит из двух частей. Собственно масштабный макет повторяет формы оригинального фортификационного сооружения — двухъярусного каменного укрепления в форме подковы. Внутренняя часть посвящена истории самого памятника архитектуры, с момента строительства до сегодняшних дней.

Помимо внешнего осмотра посетителям на стенде доступна виртуальная экскурсия. На выбор доступны три виртуальных тура: аэропанорама высокого разрешения "Глазом сокола" с интерактивными подсказками, прогулка по территории комплекса от первого лица и посещение экспозиции музея Константиновской батареи, расположенной во внутренних казематах.

img_9104.jpg

3D-экскурсия позволит "прогуляться" внутри исторической цитадели. Фото: пресс-служба РГО/Константин Кузнецов
3D-экскурсия позволит "прогуляться" внутри исторической цитадели. Фото: пресс-служба РГО/Константин Кузнецов

На каждой остановке экскурсионного маршрута есть специальные интерактивные области в виде текстов или роликов, рассказывающих о ключевых объектах и важных исторических событиях.

3D-тур содержит также информацию о героях Крымской войны Владимире Корнилове и Павле Нахимове, о быте и подвигах защитников во время сражения за город в ходе Крымской войны и обороны Севастополя в годы Великой Отечественной.

Важным дополнением к виртуальному путешествию служит галерея героев Севастополя. Портреты защитников города сопровождают рассказы об их жизни и подвигах. Здесь представлены биографии Льва Толстого и Николая Бирилёва, Эдуарда Асадова и Марии Байды, Ивана Папанина и Ноя Адамии, многих других наших соотечественников, имена которых навечно вписаны в историю страны.

Напомним, что Константиновская батарея для посетителей была открыта в конце 2017 года. Ранее Русским географическим обществом были проведены масштабные восстановительные работы. К настоящему моменту отреставрированы цокольный этаж, смотровая площадка, внутренний двор и выполнен ряд других работ. Реконструкция велась по чертежам, которые предоставил Центральный архив ВМФ РФ в Санкт-Петербурге. На текущий момент музейно-выставочный комплекс Константиновской батареи включает экспозиции об истории Севастополя и батареи, истории Русского географического общества, а также выставку репродукций географических карт из коллекции РГО.

Восьмой международный военно-технический форум "Армия-2022" пройдёт с 15 по 21 августа на территории парка "Патриот". Дни массовых посещений: с 19 по 21 августа. Стенд Русского географического общества расположен в павильоне С, напротив стенда Военно-морского флота РФ.