head-bg-picture

В парке "Зарядье" состоится премьерный показ фильма "Планета Тыва"

Фото: Александр Кряжев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Александр Кряжев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

В парке "Зарядье" состоится премьерный показ фильма "Планета Тыва" В парке "Зарядье" состоится премьерный показ фильма "Планета Тыва"

6 июля в рамках фестиваля Moscow Urban Fest состоится премьерный показ фильма "Планета Тыва". Картина расскажет о самой неизвестной, уникальной и самобытной в России республике. Проект создан компанией "Единая Медиа Группа" по заказу Русского географического общества.

Республика Тыва по сей день считается отдельной загадочной планетой. Шаманы, староверы, кочующие по степям чабаны – эти и другие феномены тувинской культуры не перестают удивлять западного человека, уставшего от рациональности, материальности и логичности современного мира. Но, возможно, такое представление о Тыве – лишь иллюзия. Развеять её, а заодно приоткрыть секреты этого удивительного мира обещает проект "Планета Тыва".

Фильм задуман как этнологическое и географическое, ментальное и метафизическое путешествие. В основу сюжета картины легли впечатления журналистки Саяны Монгуш и известного чешского фотографа Станислава Крупара от путешествия по Тыве. Главные герои ленты – два представителя разных культур с противоположных концов света. Они отправятся на поиски символического входа в Шамбалу, побывают в гостях у кочующих тоджинцев-оленеводов, пообщаются с кочевниками-пастухами, посетят местный храм Устуу-Хурээ и деревню староверов в тайге, а также – поразмышляют на темы Востока и Запада, Разума и Духовности, прошлого и будущего.

"Всё начиналось с книги Сергея Минцлова о его путешествии по поручению Николая II по Урянхайскому краю. Меня поразило, насколько пренебрежительно пишет автор о кочевниках, сравнивает их с дикими животными, даже не понимая местного языка. И я захотела сделать фильм – не только про Тыву, но про столкновение разных культур, цивилизаций и про то, как снобизм, страх и стереотипы зачастую мешают нам вступать в диалог и искажают наше представление о многом. Это путешествие стало для меня не просто фильмом, но одним из самых важных жизненных опытов. Спасибо Туве", – рассказала режиссёр картины Светлана Родина.

 

Премьера фильма "Планета Тыва" на телеканале "Моя Планета" состоится в августе 2019 года. Пока же возможность раскрыть секреты загадочного края смогут посетители фестиваля Moscow Urban Fest.

"Цель фильма – показать, что Республика Тыва не просто экзотический край, населённый удивительными людьми с древнейшими традициями, но и место силы, где суета большого города отходит на второй план, а первостепенным становится мир другого человека с его аутентичной культурой, вероисповеданием, ритмом жизни. Этот проект помогает разрушить привычные стереотипы и показать не различия, а единство нашего народа, увидеть мир другого человека и себя новыми глазами", – отметил главный редактор телеканала "Моя Планета" Николай Табашников.

Дата: 6 июля 2019 года.

Время: 15:00.

Место: Московский концертный зал "Зарядье" (ул. Варварка, д. 6, стр. 4).

Вход на кинопоказ бесплатный.

Материалы по теме
Все
Новости
25 сентября 2020
Зрители телеканала "Моя Планета" совершат путешествие в Туву
26 и 27 сентября состоится премьера проекта "Покажи мне Туву. История одного путешествия"
Подробнее