В Парском появились новые добровольцы-экскурсоводы

Молодая организация инициировала проект подготовки добровольцев, которые обладали бы необходимыми компетенциями для проведения экскурсий по старинному селу Парскому, известному своими достопримечательностями далеко за пределами Ивановской области.

Проект «Добровольцы парской старины» принял участие и одержал победу в конкурсе, получив поддержку гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В течение двух месяцев – с сентября по ноябрь – 15 добровольцев проходили образовательный курс, который включал в себя лекции с элементами практических занятий и мастер-классов, практику проведения экскурсий. Центральной дисциплиной курса стали лекции замечательного историка, краеведа, создателя Парского музея, почетного гражданина Родниковского района В.В.Пастухова.

Темы лекций увлекают: «Когда села еще не было» (палеолит, мезолит и неолит на территории края; начало заселения территории; стоянки Сунгирь, Сахтыш, Становое; мерянское наследие в лексиконе и на карте); «Смутное время», «Владельцы села», «Парская ярмарка»…

Добровольцы парской старины также изучили некоторые особенности русского зодчества (на примере храмового комплекса села Парское), ремесла и традиции русского народа.

Мы с удовольствием отмечаем, что проект нашел отклик и поддержку у жителей села Парское, краеведов Родниковского района. Заложена основа для будущей деятельности по изучению родного края, развитию внутреннего туризма.

А.Федоров.