В Пензе дан старт работе мастерской по туризму и краеведению «Вкус путешествий»

В Пензенском государственном университете начала свою работу мастерская по туризму и краеведению «Вкус путешествий»

Вкус путешествий - это про организацию и проведение ярких, полезных и незабываемых мероприятий для студентов, стратегическая цель которых - развитие молодёжного туризма в Пензенской области! Проект реализуется студенческим объединением «Welcome-центр ПГУ» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Работа мастерской по туризму и краеведению «Вкус путешествий» организована по следующим направлениям:
- «Познавай!» – обучающие мероприятия (мастер-классы, тренинги, встречи и дискуссии, community-лаборатория, экскурсии и квесты);
- «Пробуй!» – знакомство с индустрией туризма и гостеприимства, студенческая экспертиза (тест-драйвы по Пензенской области, исследования, опросы, обсуждения);
- «Создавай!» – разработка и реализация собственных инициативных проектов в сфере молодежного туризма (мозговые штурмы, проектная работа, создание контента, презентации).

Старт проекта состоялся 31 мая с проведения сommunity-лаборатории. Сommunity-лаборатория - это новый молодёжный формат общения, где все заинтересованные в путешествиях и профессиональном развитии студенты университета познакомились друг с другом, приняли участие в познавательных играх и "погрузились" в тему молодёжного туризма. Мероприятие объединило более 40 студентов различных направлений подготовки и специальностей, как очной, так и заочной форм обучения, в том числе образовательного направления «Туризм» Пензенского государственного университета. Активное участие в мероприятии приняли члены Молодежного клуба Русского географического общества Пензенского областного отделения РГО.

Началось мероприятие с презентации проекта. Наставники мастерской по туризму и краеведению «Вкус путешествий», доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ, зампредседателя по туризму областного отделения РГО Наталья Уткина и доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ Людмила Есина рассказали об истории создания проекта.

Резиденты Welcome-центра ПГУ поделились своими планами на ближайшие полгода:
- знакомство с технологиями проведения иммерсивных экскурсий;
- мастер-классы по туристскому сторителлингу, созданию фото- и видео- контента для продвижения туристских мест и достопримечательностей Пензы;
- проектная и исследовательская работа, проведение креатона «Край наш Пензенский: взгляд молодёжи» с защитой проектов и апробацией лучшего студенческого проекта;
- поездки по Пензенской области для знакомства с интересными объектами туризма региона и мн. др.

После презентации участники разделились на четыре команды, каждая из которых прошла ряд испытаний на сплочение и составила свой вариант туристского гида для самостоятельных путешествий молодежи по Пензе.

В завершение мероприятия каждый участник community-лаборатории принял участие в розыгрыше призов и получил приглашение стать частью команды Welcome-центра ПГУ.


Подготовлено Натальей Уткиной, фотоматериал Дарьи Ивановой