В Пензе на стройплощадке новостройки обнаружили скелет древнего носорога

Удивительную и редкую находку обнаружили строители во время подготовки котлована под строительство нового дома в Пензе

В Дальнем Арбеково во время земляных работ в грунте обнаружили кости крупного животного. По первым фотографиям находки ученые предположили, что это древний носорог. Ему от 14 до 20 тыс. лет, и жил он в этой местности во время ледникового периода. То, что перед учеными по-настоящему редкая находка, стало понятно сразу. Останки животного обнаружили в слое глины на глубине всего 40-50 сантиметров от поверхности земли.

Сообщение от строителей поступило на электронный адрес Пензенского краеведческого музея, команда научных сотрудников музея и членов Пензенского областного отделения Русского географического общества тут же выехала на место. Фотографии первых находок отправили палеонтологам из Саратова, по строению костей они с уверенностью предположили, что это останки древнего животного — шерстистого носорога.

«Как раз вот здесь мы видим ребро ископаемого животного. По определению палеонтологов, скорее всего — шерстистого носорога», — пояснил научный сотрудник Пензенского областного краеведческого музея Владислав Яньков.

Кости не окаменели, а остались рыхлыми. Чтобы их сохранить, все фрагменты прольют специальным клеем. Ученые отмечают, большая удача , что скелет животного сохранился практически полностью.

«То, что он в одном месте, и то, что почти целый – это действительно ценная находка на территории Пензенской области. Потому что за столько лет могло далеко разбросать кости за счет того, что ледник сходил», — отметила член Пензенского областного отделения РГО, учитель биологии школы №76 Елена Суханова.

Шерстистый носорог или волосатый носорог (лат. Coelodonta antiquitatis) — вид вымерших млекопитающих обитал на обширных открытых пространствах в плейстоцене и раннем голоцене, окончательно исчезнув 14—8 тыс. лет назад. Значительная часть периода существования этого животного пришлась на время последнего в истории Земли оледенения. Шерстистый носорог был типичным представителем так называемой мамонтовой фауны.

«Обычно находят отдельные кости, тут же носорог полностью в сборе: позвоночник, ноги, челюсти. Абсолютно уникальная ситуация», — добавил директор Пензенского областного краеведческого музея Артем Павлихин. - После того, как весь костяк раскрыли, начинаем его консервировать с помощью клея, гипса и прочих средств. Потом мы этот костяк заберем и будем аккуратно в лабораторных условиях разбирать до конца».

Последний раз подобные находки на территории региона удавалось обнаружить в 20-х годах прошлого века, в настоящее время они представлены в экспозиции музея.


По материалам сайта ГТРК «Пенза», фотоматериал Игоря Пантюшова, Демида Ермишина, Артёма Павлихина.