В Пензе наградили победителей фотоконкурса "География Сурского края"

Фотоконкурс проводится Пензенским отделением Русского географического общества с 2012 года при поддержке Пензенского областного фонда научно-технического развития, Законодательного Собрания, Правительства Пензенской области, Управления межрегионального Росприроднадзора и ООО «АЗИЯ. ЦЕМЕНТ».

Его целью является выявление, поддержка и поощрение талантливых фотографов без ограничения в возрасте. На конкурс заявились фотолюбители возрастом от 7 до 85 лет. Участники в своих работах отражают неповторимость Пензенской области, выражают призыв к защите природы региона, сохранению его культуры и самобытности.

В 2019 году эколого-просветительское мероприятие посвящено памяти известного пензенского краеведа, заместителя председателя Пензенского областного отделения РГО Олега Валерьевича Авдеева, ушедшего из жизни в 2018 году. Конкурс проводится в рамках акций общественного экологического движения «Зеленая волна» и приурочен к 80-летию со Дня образования Пензенской области.

В течение полугодия на рассмотрение жюри поступили 670 фотографий от 119 участников со всех уголков Пензенской области. Лауреатами стали 18 работ взрослых участников и 18 детских работ, а также 4 заслужили приз зрительских симпатий.

Подведение итогов конкурса и чествование призеров состоялось в Большом зале регионального парламента во вторник, 24 декабря. Приглашенных поздравил председатель регионального отделения РГО Игорь Пантюшов, представитель Росприроднадзора Татьяна Красноносова назвала представленные фотоработы лекарством от «недостаточной сердечности».

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимир Полукаров в приветственном слове подчеркнул: «Найти что-то маленькое, мимолетное и сохранить на фотографии – ваша удача и заслуга. Вы дарите нам красоту творчески осмысленную. Охрана окружающей среды и ответственное природопользование становятся всё более важными задачами государственной политики. Сохраняя природу, мы сохраняем нашу страну». Он выразил благодарность членам движения «Зеленая волна» за экологическое просвещение молодежи и патриотическую работу. 

Игорь Пантюшов и Владимир Полукаров пожелали увеличения числа участников, новых творческих успехов и вручили дипломы с подарками победителям и призерам VII фотоконкурса «География Сурского края».

Наряду с маститыми профессионалами были отмечены и работы начинающих любителей фотографического искусства. Самыми юными лауреатами стали Вероника Дергунова 8 лет и Екатерина Потапова 9 лет.

Школьница из Камешкирского района сделала снимок речки в родном селе Пестровка. Благодаря этой фотографии она стала призером конкурса.

«Это частичка моей малой родины, хочется больше о ней рассказать, чтобы все знали. Наше село хоть и маленькое, но оно процветает», - рассказала она.

Еще одной участнице - всего четыре года. Она еще не умеет фотографировать, зато с удовольствием позирует для своей мамы. Снимок с юной моделью, сделанный в тумане в парке Белинского, тоже был отмечен жюри конкурса.

«Увлекаюсь фотографией со школы, с появлением ребенка отношение к этому хобби стало серьезнее. Мы живем в очень красивом регионе. У нас есть четыре полноценных времени года и очень красивая природа», - отметила призер конкурса Людмила Агафонова.

Игорь Пантюшов передал в парламентский музей Благодарственное письмо Пензенского отделения Русского географического общества за подписью Почетного председателя, Героя России, летчика-космонавта Александра Самокутяева.

«Практически все работы достойны победы, участники старались. Особенно поступило много работ с изображениями животных, обитающих на территории области. Это говорит о том, что люди начинают осознавать, что экология очень ценна», - сказал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Выставка (0+) с фотографиями победителей будет путешествовать по региону. Вскоре экспозицию можно будет увидеть в Сердобском районном  отделении Русского географического общества.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Натальей Колыгановой, фотоматериал Максима Савинова, Николая Кажаева, Сергея Пономарева и Максима Фомина.
24.12.2019