В Пензе открыли стенд и улицу Сузюмова

3 февраля по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества в микрорайоне Заря города Пензы состоялась презентация улицы Сузюмова и торжественное открытие стенда, посвященного Почетному полярнику. Стенд был изготовлен Пензенским областным отделением РГО при поддержке Алексея Сузюмова – сына полярника.

Справочно:

Решением Пензенской городской думы № 338-17/6 от 23.12.2015г. в соответствии с действующим законодательством и Уставом города по просьбе Пензенского областного отделения Русского географического общества и пензенской общественности одна из новых улиц нашего города названа в честь нашего земляка, Почетного полярника, члена Русского географического общества Евгения Матвеевича Сузюмова.


В мероприятии приняли участие члены Пензенского областного отделения Русского географического общества и жители микрорайона Заря. В самом начале церемонии председателем Пензенского областного отделения Игорем Пантюшовым было зачитано торжественное обращение сына полярника Алексея Сузюмова, который в ноябре 2017 года посетил Пензу, в том числе и улицу Сузюмова.

Текст обращения А.Е.Сузюмова, эксперта ЮНЕСКО:

«Уважаемые жители микрорайона Заря, члены Русского географического общества, все неравнодушные жители прекрасного города Пензы! Я искренне признателен муниципалитету и всем, кто способствует сохранению исторической памяти о жителях города и области, тех, кто внес достойный вклад в развитие науки, культуры и других областей жизни нашей страны. Конечно, нужно знать, чьими именами названы улицы города. Можно сказать, что поколение моего отца, Евгения  Матвеевича  Сузюмова, прожило не одну, а несколько жизней. Он помнил и спокойную дореволюционную, и бурную послереволюционную жизнь Пензы. Учился в Москве,  работал в Наркомате совхозов, перед войной был переведен в Главное управление Северного морского пути, стал помощником легендарного полярника Папанина. Войну провел на Северном флоте. Коллеги называли его "светлой головой Главсевморпути", называли и "совестью Главсевморпути". 

Потом он много лет работал в Академии наук, отвечал за организацию и проведение исследований Мирового океана, побывал в самых удаленных уголках Земли - на Северном полюсе и в Антарктиде, на Галапагосских и Гавайских островах, на Таити и острове Пасхи, во многих других местах. Описал свои путешествия в нескольких книгах. 

Его биография отражена на открываемом сегодня стенде, который появился благодаря инициативе Пензенского областного отделениях РГО. Я рад, что жители микрорайона Заря теперь узнают, чьим именем названа эта красивая улица. Надеюсь, что постепенно на ней появится все, что нужно для удобной жизни.

С пожеланиям счастья, успехов, здоровья! 

Алексей Сузюмов»

В ходе мероприятия, перед его участниками каждый желающий имел возможность выступить. Так, администратор сайта Всенародной книги памяти Сергей Дворянкин затронул вопрос о необходимости давать имена героев, заслуженных земляков улицам, площадям, поскольку именно таким образом мы сможем сохранить о них память, тем более в эпоху, когда идут попытки разрушения и подмена наших базовых ценностей извне.

Помощники председателя Пензенского областного отделения РГО Анатолий Голяков и Виктор Небога призвали жителей микрорайона Заря участвовать в деятельности Русского географического общества, помогать ему своим участием в акциях и мероприятиях.

Ярким было выступление поэта Геннадия Блохина, жителя микрорайона Заря, который прочитал четыре стихотворения о ветеранах Великой Отечественной войны. После чего, активисты аккуратно сняли целлофан со стенда, посвященного Евгению Сузюмову и аплодисментами отметили открытие новой улицы.

Игорь Пантюшов отметил благодарностями Пензенского областного отделения РГО всех активистов, которые оказали помощь в установке информационного стенда.

Далее состоялось коллективное фотографирование и обмен мнениями, в ходе которого жители микрорайона попросили членов РГО подумать будущем проекте памятной инсталляции посвященной Евгению Сузюмову и сквере имени Сузюмова.

Подготовлено членом Совета Пензеснкого областного отделения РГО Ольгой Ильиной,

фотоматериалы Ольги Ильиной.

Тэги: