В Пензе открыта фотовыставка «Возвращение к родным берегам»

Пензенским областным отделением Русского географического общества и ГБУК "Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области" 1 октября в литературном музее была открыта фотовыставка "Возвращение к родным берегам". Она посвящена увековечиванию памяти известного русского первопроходца Лаврентия Алексеевича Загоскина.

Лаврентий Алексеевич Загоскин [1808г.(с.Николаевка, Пензенского уезда Пензенской губернии) - 1890г.(г.Рязань)] - морской офицер, известный путешественник, географ, исследователь Аляски, Алеутских островов, Сибири, Дальнего Востока, общественный и государственный деятель стоит в одном ряду наиболее выдающихся русских путешественников XIX в., открывших для Отечества новые земли и проявивших при этом незаурядные способности исследователей.

Представленные на выставке снимки Максима Костюшина, Бориса Тишулина, Максима Савинова и Игоря Пантюшова  позволяют проследить за ходом реализации второго этапа одноименного проекта, направленного на увековечение памяти уроженца села Николаевка, морского офицера, исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина на его малой родине. 

В качестве гостей на мероприятие были приглашены люди, которые приняли непосредственное участие в организации. Модератором выступил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Обращаясь к собравшимся, генеральный директор объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева отметила, что это не первая выставка, организованная совместно с РГО.

- Если у вас возникает вопрос, почему именно литературный музей, то я хотела бы ответить, что путешествия и литература всегда шли рядом. Всегда у путешественников была записная книжка, путевые заметки, которые затем уже переросли в целый литературный жанр, — пояснила Наталья Полева.

После этого председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов вручил благодарственные письма тем, кто внес вклад в установку памятника Лаврентию Загоскину на его малой родине в селе Николаевка Пензенского района.

От лица жителей Николаевки с ответным словом выступила руководитель первичной ячейки Русского географического общества в селе Галина Шатрова, которая обратила внимание на то, что данный проект послужил стимулом для дальнейшего развития территории. Она напомнила, как зимой общими усилиями было определено место под памятник.

- Все ожидали, но реально еще никто не осознавал, что это будет и будет так красиво. Возвращение к родным берегам» «взбудоражило» сельчан разных возрастов. Самое главное — то, что в этом проекте начали участвовать дети. Вы делаете великое дело для страны, — сказала Галина Шатрова.

Архитектор Антон Белов подарил музею русских экспедиций два альбома с чертежами, по которым были выполнены бюст и памятник Лаврентию Загоскину, установленные в Пензе и Николаевке.

В продолжение мероприятия председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов сообщил, что принято решение ввести звание почетного участника проекта. Его удостоены: фотокорреспондент ИА «PenzaNews» Максим Костюшин, президент медиа-клуба 45 меридиан Олег Ткачёв, сотрудник Пензенского ТЮЗа Елена Юсупова, архитекторы АБ "ВЕЩЬ!" Антон Белов и Антон Борисов, генеральный директор ООО "Визави" Роман Каденков. Музыкальная программа мероприятия была представлена известным исполнителем Сергеем Стаильским.

Фотовыставка будет работать 2 месяца согласно графика работы Литературного музея. 


Подготовлено Олегом Ткачевым, президентом медиа-клуба 45 меридиан, фотоматериал Максима Савинова, Владимира Соколова, ИА "PenzaNews".

Тэги: