В Пензе отметили день памяти Лаврентия Загоскина

3 февраля 2023 года, в день памяти известного первопроходца Лаврентия Загоскина состоялась литературно-мемориальная акция ему посвященная

Организаторами мероприятия выступили Пензенское областное отделение Русского географического обществ и Пензенский государственный краеведческий музей. Мемориальную акцию традиционно провели у памятника легендарному исследователю Русской Америки.

Традиция зародилась в 2018 году, когда на территории музея народного творчества был установлен памятник Лаврентию Загоскину. Место, где он появился, выбрано не случайно: когда-то эта усадьба принадлежала родной тетушке Загоскина - Варваре Никаноровне. Дом отца исследователя находился по соседству, но не сохранился.

- Загоскина прожил долгую и интересную жизнь, которая была наполнена яркими событиями, открытиями, путешествиями. Кроме того, у него было много детей. Можно сказать, что он прожил счастливую и достойную жизнь во благо Отечества, - сообщил председатель областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

В памятной акции приняли участие члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, военнослужащие филиала военной академии, представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», сотрудники музея.

Открыл мероприятие Игорь Пантюшов, который рассказал его участникам о бесстрашном морском офицере Лаврентии Загоскине, и о том, как пензенцы бережно сохраняют о нем память.

    - Последние годы Лаврентий Алексеевич безвыездно жил в Рязани. 22 января 1890 года по старому стилю, на 82-м году жизни, Лаврентий Алексеевич Загоскин скончался. «Отзывчивый на всякое живое и честное дело, он до преклонных лет сохранил ясность ума и юношескую пылкость характера. С живым интересом он относился ко всему, что выходило из сферы обыкновенной житейской пошлости, ко всему, что пробуждало общество и развивало в нем идеальные стремления. От природы добрый и любящий, он возмущался всякой несправедливостью и резко порицал все нечестное и дурное», - воспроизвел выдержку из некролога «Рязанских губернских ведомостей» 1890 года Игорь Пантюшов.

Поэт, член Русского географического общества Михаил Рудаков выступил со  стихотворением собственного сочинения в честь великого путешественника.

- Нам очень важно как музейщикам, краеведам рассказывать и показывать имя этого замечательного человека, которое заслуженно стоит в ряду наиболее выдающихся русских путешественников 19-го столетия, открывших для России новые земли и проявивших при этом незаурядные способности исследователей, - отметил Артём Павлихин, директор краеведческого музея.

Участники акции были приглашены на малую родину путешественника, чтобы посетить Михайловский редут – точную копию русского форта, где проходил службу и готовился к своим легендарным экспедициям на Аляске Лаврентий Загоскин. 18 февраля на редуте состоится первый зимний историко-культурный фестиваль «Путеводная звезда», который будет посвящен землякам – первопроходцам и полярникам.

В краеведческом музее Пензы готовится новая выставка, которая впоследствии станет постоянной. Экспозиция будет посвящена исследователям-первопроходцам и полярникам - уроженцам региона. Один из самых ярких представителей - Лаврентий Загоскин.

Завершая акцию, все ее участники возложили цветы к памятнику Лаврентию Алексеевичу Загоскину, установленному Пензенским областным отделением РГО.

Организаторами также было отмечено, что реализуется новый историко-патриотический проект "Русские полярники – гордость и слава России! ", в рамках которого пройдет много интересных мероприятий, посвященных полярникам и первопроходцам, в том числе создание нового документального фильма. Проект «Русские полярники – гордость и слава России!» АНО по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна» в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.


Подготовлено председателем медиа-совета Олегом Ткачевым, фотоматериал Бориса Тишулина.

Материалы по теме: