В Пензе отметили День Полярника

21 мая, в России отмечается День Полярника. В городском сквере с одноименным названием было проведено мемориальное мероприятие посвященное памяти полярников-пензенцев в ограниченном составе с участием министра культуры и туризма Пензенской области Татьяны Курдовой, председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова, администратора Всенародной книги памяти Пензенской области Сергея Дворянкина и учредителя экологического общественного движения «Зеленая волна» Ольги Ильиной.

- Земля Пензенская по праву может гордиться людьми этой мужественной профессии! Среди полярников – уроженцев Пензенской области, славных имен немало, яркие из них это Николай Галкин – медико-хирург 1-й русской антарктической экспедиции, Лаврентий Загоскин – бесстрашный исследователь Аляски, Евгений Сузюмов – ученый секретарь первой советской антарктической экспедиции, Константин Бадигин – Герой Советского Союза, капитан дальнего плавания, а также - Дмитрий Алашеев, Павел Зайдфудим и другие. Мы ими гордимся и делаем немало усилий, чтобы память о них жила, – отметил Игорь Пантюшов.

Сам  День Полярника появился в календаре праздничных дат России по инициативе спецпредставителя президента по международному сотрудничеству в Арктике, Первого вице-президента Русского географического общества Артура Николаевича Чилингарова. Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал идею учреждения профессионального праздника исследователей Арктики и Антарктики.   21 мая в России, начиная с 2013 года, отмечается новый профессиональный праздник – День полярника, установленный Указом Президента России №502 от 21 мая 2013 г. «О Дне Полярника», в знак признания заслуг людей данной профессии. 

-  Мы считаем, что Земля Пензенская не должна оставаться в стороне от этого значимого для страны события, в  том числе и в связи с великими юбилейными датами: 75-летие Победы в Великой Отечественной война и 200 – летие открытие Антарктиды русскими мореплавателями. Много наших земляков приняло участие в боях по обороне советского Заполярья и впереди предстоит большая работа по увековечиванию славных имен и изучению их боевого пути, - отметил Сергея Дворянкин.

Участники мероприятия возложили цветы к подножью памятника полярникам в Сквере Полярников, почтив светлую память и отдав знак ува-жения этим бесстрашным людям.

- Стране сегодня нужны новые герои – исследователи, патриоты, с кого можно брать пример молодому поколению, считаем, что нам нужен свежий  пример как отваге, мужеству и знаниям могут покоряться моря и суровые территории, - отметила Татьяна Курдова.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым. Фотоматериал Алексея Сазонова и Максима Савинова.