В Пензе отметили Всемирный день кошек

8 августа ежегодно отмечается Всемирный день кошек. Официально он празднуется с 2002 года. Цель праздника - привлечение внимания людей к бездомным кошкам

Кошки испокон веков были и остаются самыми распространёнными и любимыми домашними животными во всём мире. Помимо эстетического удовольствия, они помогают человеку. Так, в Пензенской области некоторые усатые работают в музеях и библиотеках, есть они и на службе в ботаническом саду. Но главное, они поднимают настроение.

Кошки - самые популярные в мире домашние животные (собаки на втором месте). Они не только истребляют грызунов, но и способны лечить владельцев от некоторых заболеваний. Опрос, проведенный журналистами среди жителей Пензы, показал, что у 46% респондентов есть в доме кошка или котик.

Не остались равнодушными к всемирному празднику домашних питомцев и члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, которые во главе с председателем Игорем Пантюшовым пришли  на «День кошек», организованном во дворе одной из арбековских многоэтажек. Главные организаторы праздника - Пензенский центр фелинотерапиии АНО «Котехаус» и АНО «Зоологика».

Игорь Пантюшов попросил всех участников праздника (в основном это были дети) поднять руку у кого есть дома кошки, и почти 100% присутствующих подняли руки. Вместе со своей командой он поздравил участников мероприятия с оригинальным праздником и торжественно передал под аплодисменты благодарность Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко  главному в регионе эксперту по кошкам, члену РГО Анне Рудаковой.

- Именно через доброе и ответственное отношение к животным мы прививаем нашим детям чувство заботы и ответственности. Общаясь с животными, дети непроизвольно становятся более внимательными к другим людям, - отметила Анна Рудакова.

На празднике всемирного Дня кошек шла концертная программа и работала выставка питомцев, где каждый смог пообщаться с ними и сфотографироваться, получить необходимые консультации от ведущих экспертов. Кроме этого, от участника мероприятия Татьяны Красноносовой - государственного инспектора Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям всем желающим можно было одновременно получить информацию и о современном состоянии дикого животного мира Пензенской области.

Все чаще россияне воспринимают домашнего питомца как члена семьи (44% владельцев кошек и 34% хозяев собак), друга (24% и 36%, соответственно) или ребенка (19% и 15%).


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Демидом Ермишиным, фотоматериал Анны Рудаковой