В Пензе почтили память Героев Отечества

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества, состоялись в Пензенской области 9 декабря

Этот праздник, учрежденный в России в 2007 году – дань тем, кто удостоен государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. 

В областном центре у стелы «Слава Героям» на набережной реки Суры собрались представители региональной и городской власти, общественных организаций, а также ветераны и молодежь. Участие в памятном мероприятии принял заместитель председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Демид Ермишин. Между РГО и Министерства обороны РФ действует соглашение о сотрудничестве, в рамках которого проводится большая работа по патриотическому воспитанию.

В ходе торжественного мероприятия звучали патриотические стихи и слова благодарности в адрес людей - полицейских и военнослужащих, сотрудников МЧС и пожарных, учителей и врачей, ученых и социальных работников, волонтеров и добровольцев - которые, порой жертвуя собственной жизнью, спасают жизни и здоровье миллионов россиян. 

По традиции участники мероприятия почтили минутой молчания память героев, павших за Родину. Под гимн России прогремели залпы орудий. Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов к стеле «Слава Героям», где запечатлены имена людей, которыми гордится регион.

12 уроженца Пензенской области и пять человек, живших в регионе, удостоены звания Героя Российской Федерации. В этом году за героизм, проявленный в ходе проведения специальной военной операции на Украине, высшей наградой России награжден Алексей Панкратов, который в течение нескольких лет проходил службу в Пензенской области. 


По материалам сайта Правительства Пензенской области