В Пензе подвели итоги проектов по увековечиванию памяти Лаврентия Загоскина

8 ноября в Экологическом центре Литературного музея "Зелёной волны" состоялся региональный круглый стол "Сохранение наследия Л.А.Загоскина. Итоги и перспективы". Заседание было посвящено проектам и мероприятиям, направленным на увековечивание памяти известного первопроходца Лаврентия Загоскина на родной земле.

В мероприятии приняли участие члены Русского географического общества, студенты и школьники, журналисты, сотрудники культуры и образования, жители села Николаева (малой родины Л.А.Загоскина), представители общественных организаций — все, кому дорого имя заслуженного земляка.

Мероприятие открыл председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который озвучил результаты проделанной работы по увековечиванию имени Лаврентия Загоскина в ходе проектов "Возвращение к родным берегам", посвящённого 210-летию со дня рождения Л.А.Загоскина, и "Возвращение к родным берегам-2". В рамках проекта среди учащихся области провели "загоскинские уроки", создали и ораганизовали показ спектакля "Юконский ворон" (совместно Пензенским ТЮЗом), проделана большая исследовательская работа с архивными документами, в том числе, и записями  путешественника из архива РГО в Санкт-Петербурге.

Кроме того, с рязанскими коллегами для жителей области провели различные фотовыставки и выставку "Наследие Русский Америки", творческие вечера, литературные конкурсы, конкурсы детских рисунков, съёмка трёх серий документального фильма "Юконский ворон", опубликовали издание сборника "Вслед за путеводной звездой" и многое другое.  Финальным эатпом проектов стало создание и установка памятников из гранита и мрамора Лаврентию Загоскину в Пензе, рядом с музеем народного творчества, и в селе Николаевка Пензенского района.

Благодаря предыдущим проектам с общим названием "Возвращение к родным берегам", практически каждый житель региона узнал об известном земляке и его заслугах перед Отечеством. Однако наследие русских первопроходцев до сих пор остаётся неизведанной страницей нашей истории и ждёт своего исследователя,  — отметил Игорь Пантюшов.

Одним из первых на круглом столе выступил архитектор, руководитель АБ "ВЕЩЬ!" Антон Белов, который рассказал о новом проектном решении, предложенным им в рамках будущего проекта "Возвращение к родным берегам -3". Антон Юрьевич предложил возвести в селе Николаевка элементы Михайловского редута — русского укрепления на Аляске, где Лаврентий Загоскин проводил зимовки во время своего легендарного путешествия. 

В этом редуте и стоит создать музей Загоскина, поскольку это будет нестандартное решение, наиболее полно раскрывающее жизнь нашего героя. Не останется без работы и наш скульптор Илья Порватов, который для дополнения композиции редута изготовит макет пушки 19-го века, а также ядра к ней,  —  отметил Антон Белов.

Ученица школы №59 города Пензы Алина Курмаева рассказала об исследовательской работе, которую ведут школьники. Она выступила с докладом, ставшим основой её исследовательской работы. 

Учитель географии школы №59 Наталья Филатова уже два года организовывает и проводит областную школьную географо-краеведческую олимпиаду, которая посвящается Лаврентию Загоскину. Каждый раз туда приезжают сотни школьников со всей области. Наталья Владимировна внесла свое предложение, — чтобы организаторами круглого стола было внесено в резолюцию её пожелание о включении в план работы Министерства образования области проведение тематической школьной олимпиады, посвящённой Л.А.Загоскину.

Реализация проекта "Возвращение к родным берегам - 2" оказалась невероятно интересной, очень эмоциональной и познавательной! Жители нашего села, поначалу не верившие в его реальность, показали неожиданную сплочённость, отзывчивость и организованность. Благодаря реализации проекта у народа появилась надежда на кардинальные изменения своей жизни к лучшему, — отметила Галина Шатрова, руководитель первичной организации РГО в селе Николаевка Пензенского района. 

— Нам также смогли отремонтировать дорогу к селу, мы добились ремонта и планового обслуживания сетей электроснабжения, и  не только в селе, но и на магистрали, снабжающей нас электричеством. Мы выбрали старосту села, у нас есть новый депутат сельского Совета. Планируем теперь добиться восстановления в селе медицинского пункта. Жизнь в Николаевке начала меняться к лучшем, — рассказала Лариса Игонина, местный депутат, член николаевской первичной организации РГО.

Сергей Дворянкин, администратор Всенародной книги Памяти Пензенской области выразил свое мнение о необходимости работы на перспективу при создании музейного комплекса, а также необходимости организации поисковой работы в тех местах, где находилась усадьба Загоскиных, их дома. Известный краевед, руководитель этнографической комиссии Пензенского областного отделения РГО Александр Пальгов выразил свое пожелание объединить и другие "загоскинские" инициативы в Пензенском районе.

Многие места в районе связаны с жизнью семьи Загоскиных, также нужно создать новые пешие и конные туристские маршруты, и таким образом связать воедино все памятные места, — отметил Александр Пальгов.

Журналист, руководитель клуба "45 меридиан" Олег Ткачев предложил усилить работу по освещению "загоскинских" мероприятий через СМИ, печатные издания.

Необходимо воплотить идею проведения ежегодного фестиваля «Юконский ворон», которая была предложена зампредом регионально правительства Олегом Яговым на открытии памятника Загоскину в этом году. Фестиваль будет преемником традиционно проводимых творческих вечеров в честь Л.А.Загоскина и расширит географию участников, объединит всех, кому дороги как имя знаменитого земляка, так и наследие русских первопроходцев, — отметил Олег Геннадьевич.

В ходе круглого стола и после его завершения участники обсуждали новые проекты и инициативы, формы поддержки, привлечение к проектам новых участников и партнеров. Итогом заседания станет подготовлённая резолюция. Организаторы будут искать новые формы поддержки для реализации будущего проекта "Возвращение к родным берегам -3", опираясь и на участие в конкурсе грантовой поддержки Фонда Президентских грантов.


Подготовил Олег Ткачев. Руководитель медиа-клуба 45 меридиан, фото Ольги Ильиной

Тэги: