В Пензе приступили к созданию документального фильма о полярниках и первопроходцах

В рамках реализации проекта "Русские первопроходцы и географы - национальная гордость России!" продолжается работа над созданием нового документального фильма "Путеводная звезда" на популярном телеканале ГТРК "Пенза"

Фильм посвящён малоизученному наследию русских первопроходцев, полярников и географов, уроженцев Пензенской области. Созданием ленты занимаются Пензенская государственная телевизионная и радиовещательная компания "Россия-1", автономная некоммерческая организация "Зелёная волна" и Пензенское областное отделение Русского географического общества при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Главными героями фильма станут выдающиеся земляки, среди которых — исследователь Русской Америки Лаврентий Загоскин, почетный полярник Евгений Сузюмов, писатель и капитан дальнего плавания Константин Бадигин, другие известные личности.

10 февраля в стенах телерадиокомпании с участием председателя Пензенского областного отделения РГО Игоря Пантюшова и заместителя начальника службы информационных программ телевидения ГТРК "Пенза" Юлии Шевыревой состоялось обсуждение концепции и сценического плана будущего телефильма. В режиме онлайн-конференции в ходе встречи были проведены переговоры с сыном Евгения Сузюмова Алексеем - консультантом ЮНЕСКО, специалистом в области геологии и геофизики Мирового океана, который активно участвуют в создании фильма и предоставляет все необходимые материалы об отце и других полярниках.

Запланировано проведение съемок по итогам проведенных исследований в памятных местах, связанных с жизнью выдающихся земляков - в музее русских экспедиций РГО и государственным  архиве, не останутся без внимания съемочной группы и памятники Лаврентию Загоскину, а также  Михайловский редут на его малой родине.

- Будущий фильм будет рекомендован для просмотра разной целевой аудитории, без ограничения. Сама работа по его созданию очень интересная, и даже на фоне проведенных исследований, даже сейчас, мы открываем немало новых интересных фактов о наших земляках – мореплавателях, полярниках и первопроходцах. Уверен, что этот фильм станет стартапом к новому большому и интересному медиа-проекту по данной теме, которая ждет своего исследователя, - прокомментировал Игорь Пантюшов.

Итогом фильма станет обобщение результатов исследований, посвященных выдающимся землякам и сохранению их исторического наследия на родной земле. Фильм выйдет во второй половине апреля 2022 года.


Подготовлено генеральным директором АНО "Зеленая волна" Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова.