В Пензе прошел экологический фестиваль «РГО – за зелёную губернию!»

6 июня, честь Всемирного дня охраны окружающей среды в киноконцертном зале «Пенза» состоялся традиционный фестиваль «РГО – за зелёную Губернию!» в рамках открытого экологического кинофестиваля «Живая планета. Эко-Пенза»

Фестиваль «РГО – за зелёную Губернию!» объединяет неравнодушных к защите окружающей среды жителей Пензенской области разных возрастов и профессий. На мероприятии были подведены итоги природоохранной деятельности под эгидой Пензенского областного отделения Русского географического общества за первое полугодие 2021 года, отмечены наиболее активные участники.

В фестивале приняли участие активисты природоохранной деятельности из Пензы и разных уголков региона - это школьники, студенты, рабочая молодёжь, сотрудники природоохранных ведомств, члены Русского географического общества и участники различных экологических движений.

- Пензенское областное отделения Русского географического общества объединило экологические инициативы, сформировало устойчивую систему общественного контроля состояния природных компонентов и направило энергию участников в плодотворную деятельность по улучшению состояния окружающей среды. Главным результатом деятельности нашей деятельности следует считать нарастание массовости и выход ее на профессиональный уровень, - отметил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

В церемонии открытия фестиваля принял участие заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов.

- Очень важное волонтерское движение, которое сейчас хорошо развивается под кураторством РГО. Вы своим примером показываете, как надо любить наш окружающий мир, делать его лучше и красивее, - отметил Ильдар Мавлюдов.

Отчитались о проделанной работе и сотрудники природоохранных ведомств. Представители Росприроднадзора рассказали об операции по спасению краснокнижного орлана-белохвоста - невероятно редкой птицы. На территории региона обитает лишь чуть больше 10 особей. Но это не все, чем можно гордиться….

- Во время одного из рейдов я нашла следы рыси там, где их раньше не было. Это замечательно, потому что рысь хоть и не занесена Красную книгу Российской Федерации, но в Красной книге Пензенской области есть, - сообщила госинспектор отдела Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Татьяна Краноносова.

Взрослых представителей этого вида кошачьих многие видели только на картинках, зато нашлась возможность разглядеть подробно и даже потрогать их отдаленных родственников… В течении всего времени работы фестиваля действовала выставка кошек общественной организацией любителей животных города Пензы - «Элитар-клуб», интерактивные площадки Государственного заповедника «Приволжская лесостепь» и разных зоозащитных организаций.

На фестивале организаторы подвели итоги природно-охранной деятельности и наградили активистов почетными грамотами. Подарки для награждения активистов были предоставлены Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

В большом концертном зале для юных зрителей и участников фестиваля состоялась праздничная концертная программа, посвящённая Дню эколога России в исполнении детских творческих коллективов города. Там же были продемонстрированы работы пензенских детских мультипликационных и киностудий, посвящённые актуальным экологическим проблемам и теме бережного отношения к окружающей среде, сохранению богатейшего мира флоры и фауны.

- Радостно видеть горящие глаза ребят, которым небезразлично будущее Земли. Думаю, что мы сможем передать нашу природу в надежные руки, - отметила Анна Рудакова, руководитель АНО «Зоологика».

Анна Анатольевна представила ребятам федеральный проект «Защита животного мира», а также новую организацию – АНО «Зоологика», которой теперь руководит. И конечно, она не смогла не напомнить об одном из самых любимых своих проектов – уникальном, первом в России «КотэХаусе», созданном специально для общения детей и животных.

Завершился кинофестиваль показом познавательного фильма «О Байкале на чистоту», предоставленного Русским географическим обществом.


Подготовил пресс-секретарь Максим Савинов, фотоматериал Максима Савинова и ККЗ «Пенза».