В Пензе прошел Всероссийский олимпиадный праздник

25 февраля в стенах финансово-экономического лицея № 29 г. Пензы прошел Всероссийский олимпиадный праздник, который провели преподаватели Ассоциации победителей олимпиад — студент географического факультета МГУ, член Русского географического общества Макушин Михаил и студентка факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, дважды победитель всероссийской олимпиады школьников по литературе Гришечкина Елизавета. На мероприятии присутствовали учащиеся из разных школ города: лицея № 29, гимназии № 42, школ № 57 и № 59.

Студенты рассказали школьникам о системе олимпиад в России и их многообразии, поделились своим опытом участия, обратили внимание школьников на то, что олимпиады помогают наладить связи и углубить знания, а также получить льготы при поступлении в университет. 
Участники мероприятия обсудили преимущества и недостатки российского школьного образования. Говорили о процессе поступления в вуз, выборе специальности и учёбе, а также о том, каких навыков ждут работодатели от выпускников и чем soft skills (универсальные навыки) отличаются от hard skills (профессиональные навыки). Школьники поделились своими стремлениями и переживаниями, а студенты старались доказать, что нужно верить в себя и не бояться преград на своем пути. 

«Было очень приятно провести подобное мероприятие в стенах родного лицея, поделиться своим опытом с ребятами, увидеть огонь в глазах — это заряжает положительными эмоциями, дарит надежду на светлое будущее нашей страны», — отметил Михаил Макушин. 

«Мероприятие вдохновило меня на новые свершения. В школе нас наставляют на «олимпиадный путь», но, к сожалению, учителя не могут поделиться реальным опытом участия в олимпиадах различного уровня. А вот Михаил и Елизавета настоящие «герои своего времени». На встрече они поделились своим опытом поступления в престижные вузы, рассказали о том, как готовиться к будущей студенческой жизни. Невероятно крутой опыт общения и багаж полезных знаний – именно это я приобрела, поучаствовав в олимпиадном празднике», - поделилась Мария Горбунова, учащаяся 9-го класса.

Отдельную благодарность организаторы мероприятия выражают Игорю Владиславовичу Пантюшову, Анне Владимировне Бирюковой и Ларисе Анатольевне Жигулиной за содействие в организации в Пензе Всероссийского олимпиадного праздника.

Подготовлено Ларисой Жигулиной, членом Совета Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Ларисы Жигулиной.