В Пензе прошла десятая конференция школьников о природно-духовном и культурном наследии области

30 марта 2023 года в финансово-экономическом лицее №29 города Пензы в десятый раз прошла региональная научно-практическая конференция учащихся «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области»

Учредителями конференции в 2023 году являются: ГАОУ ДПО "Институт регионального развития Пензенской области", Пензенское областное отделение Русского географического общества, Российская Ассоциация учителей географии, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение финансово-экономический лицей № 29 г. Пензы. Конференция проводилась при поддержке Министерства образования Пензенской области.

Целью проведения конференции традиционно является активное вовлечение школьников в исследования объектов природного и культурного наследия   Пензенской области, их популяризация, а также участие школьников в решении экологических проблем региона.  Задача, как отмечают организаторы, не только рассмотреть работы школьников, но и оценить их, способствовать тому, чтобы лучшие из работ обрели поддержку и могли бы реализоваться в нашем регионе.

Со словами приветствия выступили Волчкова Наталья — и.о. директора лицея №29 г. Пензы и Наталья Симакова — председатель жюри, заведующая кафедрой «Географии» ПГУ, председатель Ученого Совета областного отделения РГО. Выступающие отметили значимость проведения конференции и получаемых в ходе нее результатов для развития Пензенской области. Торжественная церемония открытия включала в себя праздничную концертную программу, подготовленную учащимися лицея.

В работе конференции приняли участие свыше ста школьников с разных уголков области. Это учащиеся со 2-го по 11-й класс, которые представили свои работы в 8-и секциях: «Объекты культурного наследия Пензенской области», «Объекты природного наследия Пензенской области», «Духовное наследие Пензенской области», «Культурное и природное наследие Пензенской области, как фактор развития региона», «Экологические проблемы Пензенской области», «Исследовательские проекты», «Видео экскурсии по Пензенскому краю».

— Отмечу, что каждый раз, проводя данную конференцию, мы организаторы видим, что большее число школьников хотят в ней принять участие. Учащиеся заявляют проекты, нужные для нашего региона, на которые, хотелось бы, чтобы общественность и местная власть обратила внимание. Ряд проектов, связанных с природоохранной деятельностью и сохранением культурно-исторического наследия,  мы уже помогли школьникам воплотить в жизнь, и эта тенденция сохраняется. Мы приложим максимум усилий, чтобы лучшие проекты были поддержаны, — сказала председатель жюри Симакова Наталья.

По завершению работы секций, в актовом зале лицея состоялось награждение призеров и участников. Экспертное мнение высказали члены жюри Наталья Уткина, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ и  Татьяна Красноносова, государственный инспектор Росприродназора  по Пензенской и Саратовской области – она поблагодарили участников и организаторов конференции, отметили высокое качество проведения мероприятия и уровень представленных работ.


Подготовила член Совета отделения Лариса Жигулина, фотоматериал Михаила Карелова