В Пензе прошла экологическая акция «День реки Сура» в десятый раз!

28 августа 2021 года состоялась ежегодная экологическая акция «День реки Сура». Акция проводилась в Пензе 10-й год подряд!

Цель акции заключалась в привлечении внимания общественности к главной водной артерии региона реке Суре, а также экологическому состоянию водных ресурсов. Акция проводится ежегодно в рамках деятельности общественного движения «Зеленая волна», поддерживающего и объединяющего экологические инициативы.

Участники акции собрались рядом с подвесным мостом «Дружба» по улице Злобина. Среди добровольцев были члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, сотрудники администрации Железнодорожного района города Пензы и областного пожарно-спасательного центра, учащиеся и преподаватели городских школ №7,25,36 и 43 – участники экологического движения «Зеленая волна», а также журналисты и неравнодушные жители.

По традиции во время построения организаторы акции провели инструктаж по технике безопасности, определили фронт работ по уборки береговой территории. Также, руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и глава администрации Железнодорожного района Андрей Шулькин выразили слова благодарности участникам за добровольное участие в акции, рассказали о целях и задачах мероприятия.

- Я помню, как первую акцию мы провели в 2012-м году, тогда еще не была набережная такой красивой и благоустроенной, собрали в тот день мы на стороне где стела Росток три КАМАЗа мусорных отходов… Отдать должное, что Сура становится чище благодаря деятельности добровольцев и сотрудников муниципалитетов, однако работы впереди еще предстоит очень много, но важное, что тут должна быть гражданская сознательность у жителей и представителей бизнеса – не засорять водные ресурсы отходами, поскольку реки являются самым уязвимым звеном всей нашей экосистемы, - отметил Игорь Пантюшов.

Далее, активисты, разбившись на группы, стали производить сбор в мешки разбросанных по берегу реки мусорных отходов, оставленных отдыхающими и местными жителями, в основном это стеклянная посуда и пластиковые изделия. Пензенские спасатели ГБУ «Пензенский пожарно-спасательный центр» очищали реку от мусора со стороны водной поверхности на лодках.

- «День реки Сура» является эколого-просветительским мероприятием, которое получило общественное признание и объединяет активистов разного возраста. Оно создает условия и предоставляет возможность каждому жителю Пензенской области сделать свой добровольный вклад своим участием в улучшение общей экологической ситуации, - прокомментировал Денис Бирюков, помощник председателя Пензенского областного отделения РГО.

Большие навалы мусора, которые ранее были обнаружены в ходе экологических рейдов на противоположной стороне от бетонной набережной  рядом с мостом были убраны и погружены активистами в специальное транспортное средство, предоставленное региональным оператором ООО «Управление благоустройства и очистки».

- В этом году я пришла сюда как учитель и уже со своим экологическим отрядом, чтобы привести этот берег реки Суры в порядок. С 2013 года я участвую в субботниках и считаю, что это долг каждого - помогать природе, - рассказала участница экологической акции Елизавета Капустина, учитель школы №25 города Пензы, наставник экологического отряда движения «Зелёная волна».

Участники акции выразили надежду, что жители Пензы обратят особое внимание на экологическое состояние главной водной артерии региона и не будут загрязнять её. А День реки Сура, чтобы стал мероприятием не по сбору мусорного «урожая», а действительно праздником реки.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым, фотоматериал Бориса Тишулина и Владимира Соколова.

Материалы по теме: