В Пензе прошла гражданско-патриотическая акция "Кто, если не мы!"

Членами Пензенского областного отделения Русского географического общества и активистами экологического движения «Зелёная волна», сотрудниками Управления федеральной службы судебных приставов по Пензенской области и Литературного музея, представителями молодёжного парламента при поддержке администрации Ленинского района города Пензы 6 мая была проведена гражданско-патриотическая акция «Кто, если не мы!» на Мироносицком кладбище, цель которой заключалась в уборке территории и в восстановлении воинских захоронений, могил ветеранов Великой Отечественной войны. Также в числе активистов были и представители маломобильной группы населения Кирилл Силков, Ольга Белова и Алексей Амяшкин.

Перед началом акции было проведено торжественное собрание ее участников, на котором организаторы распределили фронт работ и рассказали про миссию мероприятия, которое проводится третий год подряд.

- Пензенская область внесла огромный вклад в Победу в Великой отечественной войне. На нашей земле ковалось оружие Победы, формировались и отправлялись на фронт воинские части, принимались эшелоны с ранеными. К сожалению, не всех раненых на фронте бойцов и командиров удалось спасти, много из них умерло от ран и навеки осталось лежать здесь. Из года в год мы вместе с вами отвоевываем у времени имена павших героев, стараемся сохранить память о них. Я уверен, что эта акция будет продолжаться,  - сказал Игорь Пантюшов, руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества.

- Время берет своё. Наряду с ухоженными  могилами здесь на кладбище есть захоронения военнослужащих времен войны,  которые находятся в плачевном состоянии. В таком же состоянии находятся некоторые из могил ветеранов Великой Отечественной войны, у которых, вероятно, не осталось родственников, чтобы следить за захоронениями. И мы стараемся постепенно их приводить в порядок,  - отметил Сергей Дворянкин, администратор Всенародной книги Памяти Пензенской области.

В ходе акции была убрана территория, окрашен бордюрный камень у братских могил и поправлены несколько захоронений ветеранов силами активистов.

- Семьдесят четыре года назад война в Европе закончилась, и мы вспоминаем сегодня тех, кто не дожил до Победы, кому мы обязаны жизнью. Из Пензенской области в действующую армию были призваны около триста тысяч человек, из которых около ста девяносто тысяч не вернулись. Спасибо всем организаторам акции «Кто, если не мы!» и её участникам, память нужна живым, - отметил Кирилл Силков, креативный редактор журнала  «Доступный мир».

Наш священный долг - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в войне всем ветеранам - живым и ушедшим.

Подготовлено директором Пензенского областного фонда научно-технического развития Ольгой Ильиной, фотоматериал Ольги Беловой.
06.05.2019