В Пензе прошла конференция по итогам экспедиции РГО "Современный этномир. Горизонты Кавказа"

Участники конференции. Фото: официальный сайт администрации города Пензы

23 ноября в филиале Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва (ПАИИ) прошла конференция по итогам международной этнографической экспедиции РГО "Современный этномир. Горизонты Кавказа". Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между Русским географическим обществом и Министерством обороны Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие курсанты, военнослужащие и преподаватели ПАИИ, представители ветеранских организаций, а также члены Пензенского областного отделения РГО — участники экспедиций по Абхазии и Армении Игорь Пантюшов, Демид Ермишин и Олег Ткачёв. Они представили предварительный отчёт о проведённых исследованиях, продемонстрировали часть собранного фотоархива и видеоматериала, ответили на вопросы слушателей.

1.jpg


Участники конференции. Фото: официальный сайт администрации города Пензы

Международные научно-исследовательские экспедиции в рамках проекта "Современный этномир. Горизонты Кавказа" проводились с 3 по 12 октября в Абхазии и с 7 по 16 ноября в Армении. Их организаторами выступили Пензенское областное отделение РГО и отделение РГО в Республике Северная Осетия — Алания. Проект получил поддержку Русского географического общества.

Целью экспедиций стало изучение особенностей быта и традиций, религиозной и общественной жизни, сохранения и распространения русского языка, литературы и культурного наследия этнических русских, проживающих на территории кавказских республик. Участники экспедиций организовали множество мероприятий, способствующих налаживанию отношений с соотечественниками за рубежом, укреплению дружеских связей между народами наших стран.

6.jpg


Участники конференции. Фото: официальный сайт администрации города Пензы

— Работа с соотечественниками является важным направлением российской внешней политики и подлежит тщательному исследованию, вплоть до введения данной темы в научный оборот. Принципиально важным стало признание того, что Россия и соотечественники, живущие за рубежом, принадлежат к единому этнокультурному цивилизационному пространству, — отметил в своём выступлении руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

4.jpg


Участники конференции. Фото: официальный сайт администрации города Пензы

После презентации фотоотчета и видеоматериала экспедиции заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Демид Ермишин, проводя сравнительный анализ итогов работы в Абхазии и Армении, отметил, что в республиках чувствуется особое отношение к русскому языку. Его изучают в школах, население владеет им в совершенстве. Рассказали участники исследований и о посещении культовых и религиозных центров, общении с их настоятелями и прихожанами.

— Армения — первая страна в мире на официальном уровне принявшая христианство (301 год н. э.). Армения — земля сотен древних храмов, величественных монастырей, старинных и прекрасных церквей. Практически в каждом уголке страны можно отыскать свои уникальные храмы, — добавил Демид Ермишин.

Выступающие подчеркнули, что подобные экспедиционные исследования не проводились РГО с момента распада СССР. В ходе экспедиций были также изучены места компактного проживания соотечественников, например молоканские сёла Фиолетово и Лермонтово в Армении.

3.jpg


Участники конференции. Фото: официальный сайт администрации города Пензы

— По маршруту экспедиции нами проводились рабочие встречи, на которых обсуждали пути расширения сотрудничества и укрепления связей, встречи в школах, вузах и религиозных центрах с целью укрепления побратимских связей, привлечению к участию молодёжи в проекте. Результатами также стали десятки интервью от разных категорий граждан Абхазии и Армении, которые войдут в наш основной отчёт, — отметил председатель медиасовета Пензенского областного отделения РГО Олег Ткачёв.

В завершение конференции участники экспедиции вручили благодарственные письма представителям Министерства обороны за помощь и поддержку при организации международных исследований.

8.jpg


Игорь Пантюшов вручает благодарственное письмо. Фото: официальный сайт администрации города Пензы

— Благодаря данному проекту, путём проведения экспедиционной, исследовательской и многоплановой просветительской деятельности на постсоветском пространстве расширяются рамки сотрудничества и внедряются его новые формы, способствующие налаживанию отношений между соотечественниками, укреплению дружеских связей между нашими народами, — завершил конференцию председатель Пензенского областного Совета ветеранов Анатолий Цыкалов.

Проект "Современный этномир. Горизонты Кавказа" стал продолжением проведённых ранее экспедиций по Центральной Азии (Узбекистан, Казахстан, Киргизия) и Закавказью (Абхазия). Примечательно, что подобные экспедиционные исследования Русским географическим обществом не проводились с момента распада СССР.

20221123_173902.jpg


Памятный знак "75 лет филиалу Военной академии МТО (Пенза)". Фото: Пензенское областное отделение РГО

 

Каждый участник экспедиции и члены Пензенского областного отделения РГО Ксения Финогеева и Ксения Ежижанская были награждены памятным знаком "75 лет филиалу Военной академии МТО (Пенза)" в честь долголетнего и эффективного сотрудничества. Награды вручил председатель Пензенского областного Совета ветеранов Анатолий Цыкалов.