В Пензе прошла памятная встреча в честь Почётного полярника Евгения Сузюмова

Участники встречи. Фотоматериал Екатерины Кузнецовой

17 января в Пензенском колледже транспортных технологий состоялась просветительская встреча «День русской полярной Славы», посвященная памяти Почётного полярника Евгения Сузюмова, который родился в этот день в 1908 году в Пензе

Перед собравшимися студентами колледжа выступил председатель областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов. Он рассказал о заслугах выдающегося земляка и о российских исследованиях Арктики и Антарктики, в которых наша страна является бесспорным лидером.

photo_2024-01-17_12-20-51.jpg


Участники встречи. Фотоматериал Екатерины Кузнецовой

- Молодежи нужен пример того, как знанию и мужеству покоряются моря и океаны, как исследуют дальние области Земли, и один из этих примеров – наш земляк Евгений Сузюмов, - отметил Игорь Пантюшов.

Евгений Матвеевич Сузюмов – ветеран Великой Отечественной войны, с первого и до последнего дня которой находился в рядах Военно-морского флота, служил в штабе уполномоченного Государственного комитета обороны по перевозкам на Севере. Сузюмов награжден 7-ю орденами и 14-ю медалями. Всю свою дальнейшую жизнь Е.М. Сузюмов связал с научной деятельностью, он участвовал в строительстве научного флота, отвечал за организацию и проведение национальных и международных экспедиций с целью изучения Мирового океана, работал во многих из них, побывав во всех океанах и на всех континентах Земли, в ее самых удаленных уголках. Так, он был одним из организаторов первой комплексной антарктической экспедиции (КАЭ-1) Академии наук СССР (1955-1956) и стал ее ученым секретарем. О работах в Арктике, Антарктике и Мировом океане Е.М. Сузюмов опубликовал 13 книг и более 170 статей и очерков.

Пензенское областное отделение РГО поддерживает тесные дружеские связи с Алексеем Евгеньевичем Сузюмовым. Сын почетного полярника, как и отец посвятил свою жизнь науке и морским исследованиям. Он направил приветственный адрес участникам мероприятия, который был зачитан Екатериной Кузнецовой, представителем колледжа.

photo_2024-01-17_12-21-07.jpg


Участники встречи. Фотоматериал Екатерины Кузнецовой

«…Сегодня встреча проходит в колледже транспортных технологий Пензы. Хочу обратить ваше внимание на то, что во всех этих исследованиях транспорт играет важнейшую роль. Великий Северный морской путь- это крупнейшая транспортная артерия страны. Без транспортных судов не достичь берегов Антарктиды. Без специальных тракторов нельзя было основать на Южном полюсе научную станцию. И на Марс полетят транспортные корабли. Доброго вам всем пути по жизни! Интересной работы, творчества и удач!», - сказано в обращении Алексея Сузюмова.

photo_2024-01-17_12-12-37.jpg


Участники встречи. Фотоматериал Екатерины Кузнецовой

Завершилась встреча торжественным награждением педагогов и студентов, которые приняли активное участие в патриотических и историко-культурных акциях областного отделения РГО в 2023 году. Благодарственные письма были вручены гостями колледжа Евгенией Пискуновой, председателем этнокультурного центра «Гардарика» и Любовью Киреевой, заместителем председателя областного отделения РГО.

photo_2024-01-17_12-19-28.jpg


Участники встречи. Фотоматериал Екатерины Кузнецовой

Представители РГО выразили слова благодарности за помощь и поддержку патриотических традиций Общества, пожелания на дальнейшее сотрудничество.


Подготовлено Любовью Киреевой, фотоматериал Екатерины Кузнецовой.