В Пензе прошла презентация фильма "Горизонты Кавказа. Итоги и уроки"

12 января члены клуба "Зелёный меридиан" в Пензе стали одними из первых зрителей недавно созданного фильма "Горизонты Кавказа. Итоги и уроки". Документальная лента посвящена проведённой в конце прошлого года международной этнографической экспедиции двух отделений Русского географического общества.

Масштабный проект "Современный этномир. Горизонты Кавказа" по изучению традиций и быта этнических русских и русскоговорящих народов на постсоветском пространстве организован Пензенским областным отделением РГО и Отделением РГО в Республике Северная Осетия — Алания. Подобные исследования Русским географическим обществом не проводились с момента распада Советского Союза.

Присутствующий на заседании клуба "Зелёный меридиан" председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов поздравил "меридиановцев" с наступающим старым Новым годом и Днём российской журналистики. Затем состоялось вручение руководителю клуба благодарственного письма "за реализацию социального проекта", подписанного временно исполняющим обязанности министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексеем Мезенцевым.

_-cm_kmoiu8.jpg


Участники заседания. Фото: Пензенское областное отделение РГО / Татьяна Гуренко

После окончания торжественной части заседания участникам вечера был показан фильм "Горизонты Кавказа. Итоги и уроки". Впечатлениями от просмотра поделилась член совета клуба Марина Железникова.

— Осенью прошлого года за тем, как проходит международная этнографическая экспедиция по Абхазии и Армении с участием областного отделения Русского географического общества, мы следили, можно сказать, в прямом эфире. Ежедневно в группах РГО и "Зелёного меридиана" в интернете из сообщений наших исследователей-путешественников узнавали, где они побывали, с кем встречались, какие связи и договорённости удалось им установить. А сегодня во время просмотра документального фильма "Горизонты Кавказа. Итоги и уроки" услышали мнение об экспедиции и других её участников — членов Отделения РГО в Республике Северная Осетия — Алания. Эмоции, чувства, мысли и тех, кто непосредственно общался в Абхазии и Армении с жителями некогда братских республик огромного Советского Союза, и тех, кто интересовался ходом экспедиции в Пензе, во многом совпали. А выводы, сделанные каждым из её участников, перекликаются с теми положениями, которые изложены в указе "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", принятом как раз в ноябре 2022 года: приоритет духа над материей, патриотизм, историческая память, преемственность, крепкая семья, справедливость, честный труд. Всё это ценно и востребовано как в российском обществе, так и в Армении и Абхазии, — отметила Железникова.

fkrob2hryoy.jpg


Участники заседания. Фото: Пензенское областное отделение РГО / Татьяна Гуренко

 


Материал подготовил председатель Медиасовета Пензенского областного отделения РГО Олег Ткачёв.