В Пензе прошло спецгашение марки, посвящённой 100-летию барка "Седов"

27 июля в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 100-летию со дня спуска на воду барка «Седов»

В Пензенском краеведческом музее 27 июля прошло мероприятие по её торжественному гашению. Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Пензы и Калининграда, а также картмаксимум, художественная обложка, внутри — почтовая марка, виньетка и конверт первого дня.

Организаторами мероприятия стали Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенское региональное отделение Союза филателистов России, Пензенский краеведческий музей и Почта России при поддержке Филиала военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва (ПАИИ).

Торжественное мероприятие проводилось в рамках фестивального марафона «День географа России» и посвящалось 176-летию со дня основания РГО.

В мероприятии приняли участие сотрудники краеведческого музея, историки и краеведы, члены Русского географического общества, курсанты и студенты, журналисты. Посредством онлайн-связи из Парижа во встрече участвовал океанолог, эксперт ЮНЕСКО Алексей Сузюмов - сын легендарного полярника и нашего земляка Евгения Сузюмова.

 

Алексей Сузюмов приветствуя участников мероприятия выразил слова восхищении и гордости за земляков, которые проводят масштабную работу по увековечиванию славных имен и событий. Он также рассказал о малоизвестных фактах походов легендарного судна по просторам Мирового океана.

Модератором мероприятия являлся председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который рассказал участникам встречи о «Седове».

«Седов» — четырёхмачтовый барк, построенный в 1921 году в Германии. Во время Второй мировой войны барк ходил на Балтике под германским военно-морским флагом. После войны передан СССР в качестве репарации с Германии и переименован в честь прославленного русского полярного исследователя Г.Я. Седова.

Первое плавание под флагом СССР барк совершил в июне 1952 года. В 1981–1991 гг. «Седов» служил учебным судном Балтийскому отряду учебных судов ВРПО «Запрыба» МРХ СССР. В 1991 году судно было передано Мурманскому государственному техническому университету, подведомственному образовательному учреждению Федерального агентства по рыболовству.

Является самым крупным из сохранившихся до наших дней парусных учебных судов, и на этом основании барк в 1993 году занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

В апреле 2017 года барк «Седов» был передан Калининградскому государственному техническому университету и сменил порт приписки с Мурманска на Калининград. В 2019–2020 гг. участвовал в кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. За время экспедиции на судне прошли практику более 350 курсантов учебных заведений Росрыболовства.

Директор краеведческого музея Александр Сердцев, приветствуя участников отметил высокую роль взаимодействия при проведении подобных акций с Русским географическим обществом, Почтой России, филателистами. Он выразил уверенность, что сотрудничество в деле по популяризации культурно-исторического наследия нашей страны будет продолжено.

Заместитель председателя Пензенского регионального отделения Союза филателистов Борис Москалев перед тем как провести церемонию гашения рассказал о почтовой марке, выпущенной к юбилею барка «Седов». Тираж выпуска юбилейных марок составил 100 000 экземпляров. В завершении мероприятия, любой желающий смог поставить специальный оттиск первого дня гашения на марке и почтовом конверте и взять её себе на память.

- Давайте будем изучать, сохранять и приумножать то великое наследие, которое завещали нам наши предки,  - завершил мероприятие Игорь Пантюшов.


Подготовлено членом Пензенского областного отделения РГО Татьяной Дрожжиной, фотоматериал Александра Николаева.