В Пензе прошёл итоговый слёт активистов и наставников движения «Зелёная волна»

28 декабря 2021 года в Центре культурного развития «Дом офицеров» был проведен седьмой итоговый слет активистов движения «Зеленая волна»

В слёте приняли участие активисты и наставники молодёжных экологических отрядов движения «Зеленая волна» из города Пензы и Пензенской области, члены Русского географического общества. Модератором акции выступила член Пензенского областного отделения РГО, наставник экологического отряда  «ЭкоПРО» Елизавета Капустина.

- 2021 год для Русского географического общества – особый, который связан с борьбой нашего общества с короновирусной инфекций, а также в этом году произошло много изменений и в структуре нашей деятельности и ее подходах, опираясь на углубленную системную работу. Одной из значимых движущих сил Пензенского областного отделения РГО остается региональное движение «Зеленая волна», наставники и активисты которого ежегодно в конце года традиционно подводят итоги и определяют планы на будущее, - такими словами открыла мероприятие Елизавета Капустина.

- От имени движения «Зеленая волна» заявляю, что мы и дальше продолжим дело по защите окружающей среды, мы будем стремиться привлечь в движение большее число участников. Давайте изучать и сохранять красоту окружающего мира, - призвал председатель Совета Экологического движения «Зеленая волна», заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Денис Бирюков.

Далее, помощник председателя Пензенского областного отделения РГО, член Совета движения «Зеленая волна» Демид Ермишин выступил с презентацией проекта «Большая Арбековская тропа» рассказав о преимуществах проекта, планах по его реализации, протяженности маршрута и иных перспективах.

В след за этим, на сцену был приглашён Государственный инспектор Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям  Красноносова Татьяна Александровна, которая наградила за активное участие в акциях и проектах Наставников и партнеров движения Почётными грамотами Росприроднадзора.

После этого, идейный вдохновитель движения «Зеленая волна» - председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов рассказал, что по итогам длительных детальных обсуждений и переговоров с участием председателя Костромского областного отделения РГО Романа Рябинцева, председателя Мурманского областного отделения РГО Дениса Моисеева и председателя регионального отделения РГО в ХМАО – Югре Михаила Савченко было принято решение, что в 2022 году «Зеленая волна» становится Межрегиональным движением, объединив системную природоохранную деятельность активистов из четырех регионов России.

Далее Игорь Пантюшов наградил участников движения благодарственными письмами по итогам 2021 года. Член РГО, представитель организаций по защите прав людей с ограниченными возможностями Роман Амстиславский отметил активистов новогодними подарками.

Для напутственного слова участникам движения была приглашена известный общественный деятель, член комитета по экологии Государственной Думы Российской Федерации Анна Рудакова, которая пожелала активистам новых свершений, успехов в природоохранной деятельности и ярких достижений.

Вслед за этим, объявлено о переходе к самому ожидаемому событию - награждению по итогам 4-й региональной экологической премии «Зелёная волна». Анна Рудакова и председатель экспертного Совета Премии Денис Бирюков огласили победителей и произвели долгожданное награждение по трем номинациям: «Лучший экологический проект» (победитель – Пензин Михаил, Классическая гимназия №1 им. В.Г.Белинского), «Лучший экологический отряд» (победитель - эковолонтёрский отряд школы № 59 г. Пензы «Эко+»), «Лучший эковолонтер» (победитель - Мальцев Афанасий, школа №43 г.Пензы). Победители получили специально изготовленные стеклянные кристаллы премии «Зеленая волна» и памятные дипломы.

В рамках сотрудничества с Министерством образования Пензенской области, все обладатели Премии, занявшие 1,2 и 3 места получат путевки в детские оздоровительные лагеря на черноморское побережье к лету 2022 года, как победители значимых региональных проектов.

- Друзья, впереди у нас амбициозные планы и проекты, вместе с тем нам предстоит и реализация традиционных мероприятий, в которые мы будем стараться привлечь еще больше пензенцев и гостей нашего региона, распространить опыт «Зелёной волны» по другим регионам России. Поздравляем Вас с формированием нового Межрегионального движения «Зеленая волна» в Пензенской области! С наступающим Новым Годом!  Пусть он принесет Вам всем новые возможности, новые идеи, новые достижения! Счастья Вам и удачи! - такими словами завершила мероприятие ведущая Елизавета Капустина.


Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Денис Бирюков, фотоматериал Владимира Соколова.