В Пензе провели рейд по течению подземной реки Кашаевки

В Пензе члены Русского географического общества – члены Экологического Совета движения «Зеленая волна» провели рейд по течению подземной реки Кашаевки совместно с журналистами медиахолдинга «Экспресс». Напомним, это левый приток Суры, который заключен в бетонный коллектор почти на всем протяжении - более 3,5 километров.

Старые карты Пензы и новые технологии помогают волонтерам в поисках подземной реки. Благодаря специальному мобильному приложению они вычисляют точные координаты Кашаевки, которая уже почти полвека заключена в бетонный коллектор. Он ведет от Бугровки через центр до Большого Сурского моста. В том числе - под улицами Толстого и Суворова. Местные старожилы хорошо помнят время, когда воды этой реки еще текли по поверхности.

«Там, где сейчас улица Карпинского, были улицы Городок, Конная слобода. Кашаевка как раз там и вот здесь протекала», - рассказала Нина Ситникова.

«Много было воды, и мы купались с ребятишками вместе», - вспоминает Нина Какушкина.

Волонтеры хотят доказать, что Кашаевка загрязнена на всем протяжении. Причина - сброс в коллектор канализационных стоков. Однако осмотреть подземное сооружение могут только специалисты. Активистам остается общаться с жителями. По словам местных, эта река дает о себе знать каждую весну.

«Стадион у нас сделали при школе, его заливают зимой, чтобы был каток, и вот эта вся вода по весне тает, и Кашаевка не справляется. У нас подвалы затоплены», - отметила Александра Сураева.

Еще одно место, где под землей протекает река, - возле старой жилой двухэтажки №2Б на улице Ухтомского. Недалеко от этого дома волонтеры обнаружили люк. По их мнению, он выводит именно к коллектору Кашаевки, ведь здесь отчетливо слышится сильное течение, не характерное для обычной канализации.

«В любом случае это все влияет на экологию города, и даже если поставить какие-то очистные сооружения на выходе из Кашаевки, это проблему не решит, так как запах и всякие вредные испарения все равно на протяжении всего города», - считает активист экологического движения «Зеленая волна» Ксения Ежижанская.

Как говорят в городском Департаменте ЖКХ, на балансе которого с 2007 года и находится коллектор Кашаевки, он давно требует ремонта. Однако средства на это требуются колоссальные.

«Речь идет о сотнях миллионов рублей, и мы ждем федеральной программы - это строительство и ремонт инженерных сетей. Реальная возможность это все выполнить - только с помощью федерального бюджета», – пояснил первый заместитель директора Департамента ЖКХ г. Пензы Валерий Яцко.

При этом ремонт требуется всей системе городской канализации. А для начала ее нужно обследовать, после - подготовить проектную документацию и наконец - найти денежные средства на масштабные работы по реконструкции. Все это, по оценке специалистов, может занять пару десятков лет. Но волонтеры не отчаиваются. Они хотят, чтобы о проблеме Кашаевки узнало больше людей.

В ближайшее время готовится к показу документальный фильм «Кашаевка -58. Продолжение апокалипсиса» в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны», поддержанного Фондом Президентских грантов.

По материалам медиахолдинга «Экспресс», подготовила  Анжелика Пальцева.