В Пензе состоялось открытие фотовыставки «Даньшино – территория возрождения»

Фотовыставка «Даньшино – территория возрождения» открылась 10 февраля в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова. Её автор – известный фотохудожник, член Пензенского областного отделения Русского географического общества, член Союза фотохудожников и журналистов России Борис Тишулин

Это уже пятый по счету вернисаж в ряду передвижных выставок Бориса Тишулина, объединенных большой темой возрождения и развития мордовского села Даньшино Белинского района Пензенской  области. Вдохновило автора на создание фотовыставки посещение Всероссийского историко-культурного фестиваля «ДаншиноFest» и Этно-Арт-Шоу Всероссийский показ Высокой мордовской моды.

Выставка акцентирует внимание на красочности стилизованных в народном стиле костюмов среди прекрасных видов окружающей природы. Праздничные показы «Высокой мордовской моды», давно ставшие главной изюминкой фестиваля, проходят в старинном, но по-современному благоустроенном уголке Сурского края. Фотохудожник заостряет взгляд на самом важном – вековых традициях, бережном отношении к старине в сочетании с современным авангардом.

- Именно  эта замечательная выставка дарит зрителю возможность увидеть красивых и удивительных людей, настоящее место силы и поистине райский уголок земли. В нынешних реалиях трудно представить, что буквально десятилетие назад Даньшино, как и тысячи российских сел и деревень могло  навсегда исчезнуть с карты России. Именно в этом и есть заслуга наших энтузиастов, которые прославляя наш край делают его привлекательным, - отметил Игорь Пантюшов, председатель областного отделения РГО.

Даньшино – это прекрасный уголок Пензенской области, где чтят, бережно сохраняют и пропагандируют богатейшую культуру коренного народа – мордвы.

-Здесь хочется творить и наслаждаться жизнью. Даньшино вдохновляет меня. На фотографиях я стремился выразить красоту этого прекрасного места, богатство и глубину народной души, – признался автор работ Борис Тишулин.

И действительно, этот населенный пункт – особенный. В XXI веке он практически умирал, люди разъезжались. Вдохнуть в него жизнь решил человек, выросший там и уехавший работать в столицу, но оставшийся душой в родном Даньшино, – юрист, успешный предприниматель и член Русского географического общества Николай Пиксин. Благодаря ему в селе появилось удивительной красоты поместье, куда приезжают отдыхать люди не только из Пензенской области, но и других регионов России.

Большой вклад Николая Пиксина в сохранение традиций и культуры коренного населения родного села – мордвы подчеркнула председатель общественной организации «Региональная мордовская национально-культурная автономия Пензенской области» Елена Первушкина.

Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов отметил Благодарностями Николая Пиксина, Бориса Тишулина и Наталью Андрееву - за большой личный вклад в развитие туризма Пензенской области.

Музыкальным украшение мероприятия стали солисты Пензенского русского народного хора имени Октября Гришина. Прозвучали песни на мордовском языке, которые позволили гостям глубже погрузиться в атмосферу Даньшино и проникнуться фотоработами Бориса Тишулина.

Фотоэкспозиция «Даньшино – территория возрождения» является частью Всероссийского историко-культурного фестиваля «Даньшино-Фест», который проводится ежегодно в Белинском районе и собирает тысячи участников и гостей со всей страны и даже других государств.


Подготовил заместитель председателя областного отделения РГО Демид Ермишин, фотоматериал Бориса Тишулина, Демида Ермишина

Тэги: