В Пензе состоялось торжественное открытие Всероссийского молодёжного слета РГО "Сурский компас"

4 октября в Пензенском государственном университете торжественно стартовал тематический слёт молодёжных клубов Русского географического общества "Сурский компас"

В Пензу приехали 22 участника из 10 регионов страны. Еще три студента – представители Пензенской области.

Со словами приветствия к организаторам и участникам слета обратился проректор по научной работе и инновационной деятельности Пензенского государственного университета Сергей Васин, пожелавший ребятам интересной командной работы в деле развития туризма, одновременно, выразивший пожелания ознакомится с полученными результатами по завершению слета. Слёт посвящён 5-летию деятельности Молодёжных клубов РГО и будет проходить по 9 октября 2021.

Также, с приветственной речью выступил директор Департамента по работе с молодёжью Русского географического общества Антон Юрманов, выразивший слова благодарности организаторам слета - Пензенскому областному отделению РГО и его Молодёжному клуба за высокий уровень организации при его проведении.

В ходе мероприятий слета его участники смогут познакомиться с культурно-историческим наследием, прослушать лекции, посетить мастер-классы, отправиться на экскурсии по старинным усадьбам русских поэтов и писателей. Им предстоит узнать о туристическом потенциале региона, этнокультурных направлениях в туризме и экологическом состоянии региона, участии молодежи в природоохранной деятельности.

- Наш молодежный клуб РГО был основан на кафедре географии ПГУ. При поддержке студентов и заинтересованных преподавателей здесь воплотились в жизнь такие проекты, как "Следопыты РГО" и движение "Зеленая волна". Отметим, что работа над вторым ведется активно по сегодняшний день. Слет - это продуктивная работа не только по увеличению численности участников молклубов, но и по реализации проектной деятельности молодежного сообщества, - в своем выступлении рассказал председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Впервые, в рамках Всероссийского молодёжного слёта РГО, будут разработаны региональные и межрегиональные молодёжные туристические проекты культурно-исторической направленности.

- Каждый из участников слета привез в Пензу собственный опыт работы развития и сохранения культурного наследия, экологической деятельности, работы в молодежной среде. Мы, старшие товарищи всегда готовы поддержать инициативы молодых людей, в этом благородном и нужном деле, - отметил депутат Законодательного Собрания Пензенской области, руководитель Сердобского районного отделения РГО Алексей Марьин.

- Ребята за период работы во время слета узнают о туристическом имидже регионов, о методах и особенностях разработки туристических маршрутов. Участники слета отбирались именно по силе тех тематик, которые они предлагают, - отметила координатор молодежных клубов Русского географического общества Надежда Павлова.

Председатель Молодежного клуба при Пензенском областном отделении РГО Наталья Алексеева в своем выступлении отметила, что на протяжении недели у участников слета "Сурский компас" будет возможность оценить состояние нашего города. После окончания образовательной программы молодые специалисты предоставят собственные проекты по улучшению туристической и экологической деятельности региона.

Далее для ребят состоялась экскурсия по информационно-выставочному центру Пензенского государственного университета, где они познакомились с историей основания одного из крупнейших вузов страны, ознакомились с его настоящей жизнью и научным потенциалом.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Денисом Бирюковым, фотоматериал Данилы Стюшина и Алексея Зеткина