В Пензе состоялось заседание Координационного совета по туризму

18 октября в Правительстве Пензенской области состоялось заседание Координационного совета по туризму, в котором активное участие приняли члены Пензенского областного отделения РГО - Пантюшов Игорь, Голяков Анатолий, Казаков Сергей и Уткина Наталья.

На заседании обсуждались вопросы о подготовке проекта Стратегии развития туризма в Пензенской области на период до 2035 года, организация работы по обучению специалистов туристской отрасли по направлению «Экскурсовод» и «Гид переводчик» на базе ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» и ГАП ОУ ПО «Пензенский социально-педагогический колледж», о текущем состоянии реализации проекта строительства горнолыжного курорта «Засека». 

Заместитель Председателя Олег Васильевич Ягов подчеркнул, что за последние четыре года отмечается рост туристического потока в регион. Количество россиян, посетивших Пензенскую область, выросло в три раза, а иностранцев — в 8 раз. Этого показателя удалось добиться, в том числе, за счет увеличения в 20 раз финансирования проектов из регионального бюджета, при этом ключевой составляющей в развитии данного кластера является событийный туризм. 

Положительной динамике способствовала реализация ряда проектов. В частности, для ознакомления с пензенским краем действует интернет-портал, изданы путеводители по городу Пензе и Пензенской области, продолжается работа над созданием детского путеводителя. 

Реализуется проект «Фейерверк идей», в котором принимают участие муниципальные образования области. 

На заседании также обсудили вопрос улучшения транспортной доступности, повышения уровня сервиса и безопасности и необходимость продолжения системной работы в сфере развития туристической привлекательности региона. 

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения Анатолием Голяколвым, фото - пресс-службы Правительства Пензенской области