В Пензе состоялся эколого-туристский фестиваль "Сурский компас"

28 сентября на территории Пензенской областной станции юных туристов имени Татьяны Мартыненко прошёл масштабный эколого-туристский фестиваль "Сурский компас". В нём приняли участие жители региона, заинтересованные в развитии туризма и формировании экологической культуры.  Фестиваль посвящён Всемирному Дню туризма и проводился в рамках проекта "Зелёная волна – за зелёную Губернию! (Новые горизонты)".

Организаторами праздника в этом году выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Областная станция юных туристов, Пензенский областной фонд научно-технического развития. Фестиваль прошёл при поддержке Правительства Пензенской области (Управления внутренней политики, Министерства культуры и туризма, Министерства образования), Пензенского государственного университета и Праздничного центра "Юнона".

В начале мероприятия вместе с представителями экологического движения "Зелёная волна", под руководством председателя природоохранной комиссии областного отделения РГО Виктора Небоги и председателя Сердобского местного отделения РГО Алексея Марьина участники фестиваля высадили "Аллею туристов" на территории станции — гости праздника посадили молодые сосны.

После этого состоялась торжественная церемония открытия фестиваля, модератором которой выступил известный ведущий Александр Оболенский.

"В России этот праздник отмечается с 1983 года, и ставит своей целью пропаганду туризма, развитие связей между туристами разных стран, приурочен к закрытию сезона на Северном полушарии и к его началу на Южном. И сегодня мы своим "Сурским компасом" выражаем солидарность всем туристам мира и закрываем летний туристский сезон", — пояснил Александр.

Со словами приветствия к участникам выступили представители оргкомитета фестиваля: начальник отдела туризма министерства культуры и туризма Пензенской области Алексей Уколов, начальник Управления воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей министерства образования Пензенской области Лариса Ушакова, директор областной станции юных туристов, доцент кафедры "Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания" Пензенского государственного университета Наталья Уткина, директор областной станции юных туристов Михаил Васильев, председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Каждый из выступающих поздравил участников фестиваля с праздником и подчеркнул значимость данного мероприятия, объединяющего туристов региона и популяризирующего здоровый образ жизни. Организаторы также отметили необходимость экологического воспитания через занятия туризмом.

"В этом году наш фестиваль – эколого-туристский, одной из главных задач которого является формирование экологической культуры через занятия туризмом. И не просто так он проводится в рамках большого эколого-просветительского проекта "Зеленая волна – за зелёную Губернию!", который призван объединить экологические инициативы. Именно  благодаря подобным мероприятиям и происходит формирование экологической культуры. Мы и дальше будем поддерживать данное направление нашей совместной работы", — сказал в своем выступлении Игорь Пантюшов.

Далее участники праздника переместились для открытия нового спортивного комплекса на территории станции юных туристов.

"В 2017 году на территории ОблСЮТур был возведен учебно-тренировочный комплекс для занятий спортивным туризмом, за два года на нём были проведены  соревнования различных рангов, осуществлялась подготовка спортсменов по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. В 2019 году комплекс дополнен воркаут-площадкой для силовой подготовке спортсменов", - рассказала заместитель директора станции юных туристов Татьяна Клочкова.

Представители Федерации воздушно-силовой атлетики и спортивной йоги Пензенской области продемонстрировали силовые гимнастические упражнения на новой воркаут-площадке, а организаторы фестиваля наградили грамотами и подарками строителей, возводивших данное сооружение.

Затем все участники распределились по фестивальным этапам. Юные туристы под руководством судей попробовали свои силы на маятнике, параллельной переправе, бревне, в спортивном ориентировании, лабиринте, лассо, в силовых упражнениях. Ещё на двух площадках проводилась проверка интеллектуальных способностей участников по экологии и краеведению.

В мероприятии приняли участие туристские клубы из Пензы и Сердобска, а также из Пензенского, Неверкинского, Башмаковского, Спасского, Наровчатского, Колышлейского, Тамалинского и  Нижнеломовского районов. Всего приняло участие свыше 200 человек со всей  Пензенской области. Возраст участников молодежных команд составил от 7 до 25 лет, и они распределялись по трем возрастным группам: 7-11 лет, 12-17 лет, 18 – 25 лет. 

Музыкальное сопровождение фестиваля на всем его протяжении  обеспечивала известная этно-фолк группа "Мариванна". В завершение турпраздника, каждая команда, принявшая в нём участие, получила диплом и подарки от организаторов. Кроме этого, была проведена лотерея, где было разыграно 35 призов.

"Участники фестиваля также получили много полезной информации от первоисточников в виде консультаций и бесед с ведущими пензенскими туристами и экологами.  Но, самое главное, ребята обрели здесь много друзей и получили положительные эмоции - заряд к покорению новых горизонтов", - прокомментировал событие Анатолий Голяков, ветеран пензенского туризма, член Русского географического общества.

Подготовила Елена Жаринова, руководитель комиссии Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Алексея Марьина и Игоря Пантюшова.

28.09.2019