В Пензе состоялся круглый стол "Роль России в истории географических открытий и исследований" (на примере выдающихся земляков)

1 марта 2023 года в Пензенском артиллерийском инженерном институте состоялся круглый стол на тему - "Роль России в истории географических открытий и исследований" (на примере выдающихся земляков)  в рамках историко-культурного проекта  "Русские полярники - гордость и слава России! "

Организаторами мероприятия выступили Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский артиллерийский инженерный институт и АНО «Зелёная волна». Главная цель организаторов круглого стола была - ознакомить участников мероприятия с целями и задачами нового проекта; обозначить возникшее проблемное поле, связанное с ревизией и искажением исторических фактов, умаляющих высокую роль России в географических открытиях и исследованиях, а также обменяться мнениями по теме.

С каждым регионом России связаны имена выдающихся людей, оставивших после себя богатое культурное и научное наследие, связанное с географическими исследованиями Арктики, Антарктики, Мирового океана, Сибири, Дальнего Востока и многих труднодоступных мест земного шара. Как правило, их достижения известны в России, в мире, но мало что знают о них на малой родине. Наследие русских путешественников до сих пор является не изученным пластом истории, который ждет своего исследователя. Именно эту тему, прежде всего, и обсудили участники встречи.

В круглом столе приняли участие представители  областного отделения РГО, преподаватели и курсанты артиллерийского инженерного института, сотрудники военного комиссариата, ветераны Вооруженных сил и журналисты. Таким образом, с самого начала реализации данного проекта, сформировался стабильный пул его участников, заинтересованных в сохранении наследия русских полярников и первопроходцев - как правило, российских и советских офицеров.

После слов благодарности к организаторам, выраженных представителями руководства ПАИИ, встречу открыл председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов. Он рассказал присутствующим о выдающихся земляках – исследователях Арктики, Антарктики и Мирового океана, озвучил ключевые вопросы, наполняющие проблемное поле, связанное с искажением славной истории нашей страны и довел до участников круглого стола конкретные факты по данной теме.

- В ходе проведения исследовательской работы  обнаруживается такая современная реалия, что имена русских первооткрывателей подвергаются ревизии и искажениям, например, распространением теорий о якобы особо жестокой колонизации русскими Аляски и Калифорнии, Сибири и Дальнего Востока, Сахалина и бассейна реки Амур, а также отрицанием фактов открытия и освоения Россией Антарктиды, Курильских островов и т.д. Кроме этого, британцы замахнулись на первенство открытия Антарктиды, стараясь приписать его Куку… и много таких примеров, - отметил Игорь Пантюшов.

Далее, Игорь Владиславович рассказал о выдающихся земляках, имена которых «возвращены к родным берегам», указал на значимость партнерского сотрудничества в деле по изучению и сохранению исторического прошлого, распространения исследуемого материала среди населения, используя при этом прогрессивные, но доступные формы.

Проект  "Русские полярники - гордость и слава России! "синтезирует творческие идеи единомышленников, которые раскрывая многогранные личности выдающихся земляков, популяризируют высокую роль нашей страны в истории Великих географических открытий.

- Величие и славу России делают люди, о примерах их служения Родине должен знать каждый. Изучая и популяризируя культурное наследие заслуженных земляков, и привлекая к этому молодежь,  укрепляются базовые ценности, подчеркивается важная роль России, - подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя областного отделения РГО Демид Ермишин.

Далее, перед просмотром документального фильма о полярниках-пензенцах «Путеводная звезда», председатель областного Совета ветеранов Пензенской области Анатолий Цыкалов рассказал участникам круглого стола об итогах совместной деятельности членов областного отделения РГО и ветеранов, о необходимости расширения форм сотрудничества с привлечением молодёжи.

- Тема, изучающая заслуги русских полярников и первопроходцев в настоящее время весьма актуальна, она значительно способствует  и расширяет формы патриотического воспитания, это - блестящий пример мужества и героизма в мирное время, - отметил Анатолий Цыкалов.

Значимым сегментом проекта станет его творческая составляющая - культурно-патриотический марафон "Путеводная звезда", предполагающий проведение ряда массовых мероприятий, в ходе которых жители области узнают о подвиге земляков-полярников по итогам исследований благодаря просветительской программе, а также выступлений музыкального квартета "Аврора", исполняющего композиции военно-морской тематики. Мероприятия марафона будут приурочены к значимым памятным датам русской морской и полярной славы.

Завершила мероприятие концертная программа от вновь созданного музыкального квартета «Аврора», состоящего из членов Пензенского областного отделения Русского географического общества. Участницы коллектива «Аврора» - Светлана Щеглова, Евгения Пискунова, Марина Савицкая и Татьяна Кубасова исполнили для участников круглого стола песни военно – морской тематики прошлых лет, чем вызвали в зале бурные аплодисменты.

Репертуар музыкальных программ квартета «Аврора» состоит из песен, которые были раньше очень популярными. Они составляют особый пласт отечественной культуры, потому что история военного флота нашей страны ― это летопись героизма. В программе коллектива морские песни военного времени, а это уже несколько иной музыкальный «коленкор». Именно в то кровопролитное для страны время родились истинные шедевры, являющиеся важным свидетельством народной памяти о подвигах защитников нашего Отечества.

Напомним, что новый проект «Русские полярники – гордость и слава России!» автономной некоммерческой организации по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна» в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.


Подготовил заместитель Председателя Пензенского областного отделения РГО Демид Ермишин, фотоматериал Бориса Тишулина