В Пензе в 11-й раз прошёл "День реки Сура"

Участники проекта. Фото: Борис Тишулин

17 сентября в Пензе состоялась ежегодная экологическая акция "День реки Сура". Массовое мероприятие, привлекающее внимание общественности к главной водной артерии региона и состоянию водных ресурсов, прошло уже 11-й раз подряд. В нём приняли участие члены Пензенского областного отделения Русского географического общества.

50li9663.jpg


Участники акции. Фото: Борис Тишулин

Участники "Дня реки Сура", который проводится в рамках всероссийской акции "Зелёная Россия", собрались рядом с подвесным мостом "Дружба" на улице Злобина. Среди добровольцев — члены Пензенского областного отделения РГО и участники экологического клуба "Зелёный меридиан", сотрудники администрации Железнодорожного района города Пенза и линейного отдела МВД на транспорте, учащиеся и преподаватели городских школ №№ 28, 36, 58, 59, 64, лицея №29, студенты ПГУ и агропромышленного колледжа, члены клуба дайверов AquaLaz, а также журналисты и просто неравнодушные горожане — всего около 150 человек.

50li9640.jpg


На открытии акции. Фото: Борис Тишулин

По традиции во время построения организаторы акции провели инструктаж по технике безопасности, определили фронт работ по уборке береговой территории. Руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и депутат Законодательного собрания Пензенской области Алексей Марьин поблагодарили добровольцев за участие в акции и рассказали о целях и задачах мероприятия.

— Это мероприятие мы проводим 11-й год подряд. Оно всегда массовое, потому что у нас много неравнодушных жителей, которым небезразлична судьба главной артерии Пензенской области — Суры. В 2012 году первый раз группа активистов собралась у Ростка, тогда ещё не было столь красивой набережной. Сложно поверить, но два "КамАЗа" мусора мы тогда собрали только по берегу. Набережную со временем благоустроили и убирать больше там не нужно, поэтому мы переместились сюда, на другой берег, вдоль улицы Злобина. На новом месте проведения акции ежегодно складывается одна и та же картина: много бытового мусора, — подчеркнул Игорь Пантюшов.

Активисты, разбившись на группы, собирали в мешки разбросанные по берегу отходы, оставленные отдыхающими. В основном это стеклянная посуда и пластиковые изделия.

50li9684.jpg


Идёт уборка. Фото: Борис Тишулин

Дайвер подводного научно-исследовательского отряда им. Леонова Александр Мартынов объяснил, как будет проходить уборка под водой.

— Мы произведём очистку грунта реки Сура в районе подвесного моста от крупного мусора, а это автомобильные шины, коряги, ветки, бутылки. Там темно, поэтому будем работать как всегда — на ощупь. Наши люди движутся в правильном экологическом направлении, так как мусора под водой становится всё меньше и меньше, — рассказал Мартынов.

50li9705.jpg


Дайвер. Фото: Борис Тишулин

В итоге активистами в ходе акции было собрано более одной тонны мусора. Отходы загрузили в автомобиль, предоставленный администрацией Железнодорожного района, и вывезли на полигон ТБО.

50li9778.jpg


Уборка территории. Фото: Борис Тишулин

— "День реки Сура" является эколого-просветительским мероприятием, которое получило общественное признание и объединяет активистов разного возраста. Оно создаёт условия и предоставляет возможность каждому жителю Пензенской области сделать свой добровольный вклад своим участием в улучшение общей экологической ситуации, — отметил председатель Сердобского районного отделения РГО Алексей Марьин.

50li9803.jpg


Собранный мусор. Фото: Борис Тишулин

Также активисты выразили надежду, что со временем количество мусора в Суре, протекающей по центральной части Пензы, значительно уменьшится. За экологическим состоянием побережья активно будут следить и проводить экорейды представители клуба "Зелёный меридиан" в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0 — расширяя сообщества, защищая природу".

Материалы по теме: