В Пензе вспомнили жертв и героев блокады Ленинграда

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международный день памяти жертв Холокоста активисты Пензенского областного отделения РГО почтили память героев и жертв немецко-фашистских зверств в годы Великой Отечественной войны

Утром, 27 января заместитель председателя Пензенского областного отделения Демид Ермишин вместе с руководством Пензенского областного совета ветеранов, представителями Пензенского артиллерийского инженерного института почтили память героев Ленинградцев и  возложили цветы к памятнику «Героям блокадного Ленинграда».

- Тема блокады Ленинграда для меня близка. Мой дед (военный летчик) служил в Ленинграде и Гатчине. Моя мама родилась в Ленинграде и провела там своё детство. Они не были непосредственными участниками тех страшных событий, но память об этих событиях до сих пор жива в нашей семье! Великая битва за Ленинград, одна из самых значительных и кровавых битв Великой войны, продолжавшаяся почти 900 дней, завершилась победой Красной Армии и всего советского народа. Несмотря на суровые испытания и огромные жертвы, город-герой выстоял в жестокой борьбе. И мы помним это,- отметил Демид Ермишин.

Помимо памятных торжеств и возложения цветов активисты Пензенского областного отделения РГО приняли участие во всероссийской акции Блокадный Хлеб, которая проходила на улицах города Пензы. Демид Ермишин и Ксения Ежижанская встретили эту акцию на Олимпийской аллее.

- Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Постепенно в городе закончились запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла. Начался голод. В день рабочим выдавали 250 грамм хлеба, остальному населению — 125 грамм. Подобные акции безусловно необходимы, чтобы помнили…, - отметила Ксения Ежижанская.

"Наша семья имеет непосредственное отношение к городу на Неве! Мой дед Пантюшов Николай Трофимович участвовал в обороне Ленинграда, прорыве блокады и дальнейшей ликвидации группировки противника уже на территории современной Эстонии, где и погиб 15 мая 1944 года, освобождая Советскую Прибалтику от фашистов. Сохранилась единственная фотография деда (1943 год) - именно на ней он с медалью за "Оборону Ленинграда. Вечная память погибшим! Вечная слава победителям", - оставил запись на своей странице председатель областного отделения Игорь Пантюшов.

Все эти и другие подобные мероприятия, публикации напоминают о подвиге блокадного Ленинграда и призывают каждого сохранять бесценные исторические знания для передачи последующим поколениям.


Подготовлено Демидом Ермишиным, фотоматериал автора и из архива Игоря Пантюшова