В Пензе выпустят почтовые карточки с изображением полярников

Фотоматериал из архива Пензенского областного отделения РГО

Почта России готовит к выпуску почтовый блок из двух марок, гашение которого пройдёт 28 января в 14 часов в Музее русских экспедиций РГО — в Литературном музее Пензенской области. На марках блока — портреты Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева, под руководством которых в ходе кругосветной экспедицией была открыта Антарктида.

Это уже второй почтовый выпуск, посвящённый 200-летию открытия этого материка. Первый вышел 16 июля прошлого года в день начала кругосветной экспедиции. На нем изображены шлюпы "Восток" и "Мирный". В составе экспедиции, на "Мирном", был медико-хирург Николай Галкин — житель Пензенской области.

kpd_200_let_antaktida_2019_goda.jpg


Юбилейный блок марок (2019 г.), фотоматериал из архива Пензенского областного отделения РГО

В этом году пензенские филателисты также готовят три немаркированные карточки с пензенцами, чьи имена связаны с Антарктидой. На двух будут помещены фотографии Евгения Сузюмова — организатора и ученого секретаря Первой советской Антарктической экспедиции (1955-1956). На одной из них он снят вместе с капитаном д/э "Обь" Иваном Маном, а на другой — с начальником экспедиции Михаилом Сомовым. С обоими он был близко знаком по работе на трассе Северного морского пути в военные годы.

На почтовой карточке с изображением пензенца также была сделана надпечатка: "200 лет со дня начала экспедиции Ф.Беллинсгаузена и М.Лазарева, в ходе которой была открыта Антарктида".

kartochka_antarktida_2020_2.jpg


Фотоматериал из архива Пензенского областного отделения РГО

На третьей почтовой карточке помещен портрет военного гидрографа, выпускника пензенской школы №1 Дмитрия Алашеева (1908-1953). В 1957 году его именем был назван залив в Море Космонавтов у берегов Антарктиды (Земля Эндерби). Он родился в селе Шишкеево Пензенской губернии в семье земского врача, переехавшего вскоре после рождения сына в Пензу.

Дмитрий учился в средней школе № 1 им. В. Г. Белинского одновременно с первым советским стратонавтом Ильёй Давыдовичем Усыскиным. В 1926 г., после окончания школы, он поступил в Ленинградское Военно-Морское училище им. М. В. Фрунзе, по окончании которого служил на Балтийском флоте, проводил исследования в составе Северной гидрографической экспедиции (г. Архангельск), составлял карты северных морей. С 1939 по август 1942 г. был слушателем Гидрографического факультета Военно-Морской Академии.

kartochka_antarktida_2020_3.jpg


Капитан первого ранга, начальник Гидрографический службы Тихоокеанского ВМФ Д.А. Алашеев. Фотоматериал из архива Пензенского областного отделения РГО

В 1942 году Алашеев был откомандирован на Черноморский флот, где до 1944 г. командовал Мобильным гидрографическим отрядом. Участвовал во многих десантных операциях против немецких оккупантов - под Южной Озерейкой, Таганрогом, Мариуполем, Темрюком (1943), освобождал Керчь (1944), за что награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Кавказа». В 1944 г. участвовал в операциях по взятию портов Тульча, Сулина, Констанца и Варна, за что награждён орденом Красного Знамени и получил благодарность Верховного Главнокомандующего. В 1945 г. награждён орденом Отечественной войны II степени.

С 1944 по 1947 г. Алашеев командовал на Черном море Отдельным гидрографическим отрядом, занимался изучением румынских и болгарских берегов. В 1947 г. был назначен начальником Балтийской гидрографической экспедиции. В январе 1952 г. переведен на Дальний Восток, где капитан первого ранга Д.А. Алашеев возглавил Гидрографическую службу Тихоокеанского ВМФ. В зоне его ответственности были Дальневосточные моря, Тихий и Индийский океаны. После войны награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени.

alasheev3.jpg


Фотоматериал из архива Пензенского областного отделения РГО

В 45 лет Дмитрий Александрович скоропостижно скончался и был похоронен на Морском кладбище во Владивостоке. В девяностые годы много памятников на этом кладбище было разрушено, не сохранилось и захоронение Алашеева. В 2000 годы Тихоокеанские моряки-гидрографы начали поиски могилы своего командира. Искали долго, нашли только в 2010 году, восстановили памятник, и 9 мая 2010 года торжественно возложили к нему цветы. А в 2012 году в "Записках по гидрографии" ВМФ (№283), старейшем росскийском научном журнале, была опубликована статья "Навеки остался на Тихоокеанском флоте", откуда и взяты эти две фотографии. Именно этот портрет помещен на почтовую карточку, которая появится в канун празднования 200-летия открытия Антарктиды. В память о своем командире гидрографы Антарктической экспедиции назвали в 1957 г. его именем залив в Море Космонавтов у берегов антарктической Земли Эндерби.

Торжественное гашение юбилейного блока марок и всех трех почтовых карточек пройдет в здании Пензенского Литературного музея в Музее русских экспедиций РГО, куда приглашаются все, кто интересуется славной историей нашего Отечества.

kartochka_antarktida_2020_1.jpg


Фотоматериал из архива Пензенского областного отделения РГО

Подготовил Алексей Сузюмов, член Пензенского областного отделения Русского географического общества, эксперт ЮНЕСКО по морским наукам и образованию (Париж) при участии Бориса Москалева, председателя Пензенского отделения 
Всероссийского общества филателистов