В Пензе завершилась XV Всероссийская научно-практическая конференция

В городе Пензе с 27 по 28 ноября 2020 года в заочном формате прошла XV юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные аспекты географических исследований и образования». В этом году конференция посвящалась 175-летию со дня основания Русского географического общества. Мероприятие проведено в заочном формате в связи с предотвращением угрозы распространения коронавируса.

Организаторами конференции выступили Пензенского областное отделение Русского географического общества, Министерство образования Пензенской области и Пензенский государственный университет. Поддержка мероприятию оказана Исполнительной дирекцией Русского географического общества и Правительством Пензенской области.

Основные направления работы конференции в 2020 году – это актуальные вопросы физической географии и геоэкологии, современные проблемы экономической и социальной географии, географического образования в школе и вузе, а также развитие экологического туризма и сохранение культурного наследия регионов России.

По итогам конференции выпущен сборник научных статей «Региональные аспекты географических исследования и образования», в котором представлены материалы устных и стендовых докладов ученых, сотрудников государственных ведомств, преподавателей вузов и школ, членов Русского географического общества. Все доклады посвящены актуальным вопросам географического образования, географических и экологических исследований, сохранения культурного наследия. Издание включает в себя широкий спектр вопросов по палеогеографии, ландшафтоведению, социальной и экономической географии регионов, а также вопросы исторической географии, современного образования и изучения культурного наследия.

География участников конференции с каждым годом расширяется. В этом году научные статьи для публикации в сборнике прислали участники из Пензы, Самары, Уфы, Владивостока, Москвы, Ярославля, Томска, Тамбова, Нижнего Тагила, Сергиева Посада, Воронежа, Кемерово, Омска и Новокузнецка.

Подготовлено председателем Молодежного клуба РГО Натальей Алексеевой, фотоматериал Натальи Алексеевой.