В Пензенском лектории РГО рассказали про экспедицию в Армению

Очередное выступление в лектории РГО было посвящено этнографической экспедиции по Армении, которая состоялась в начале ноября этого года

Вечером, 30 ноября в Пензенском кофейном центре состоялась очередное выступление в лектории областного отделения Русского географического общества, на которое собрались его члены. Напомним, что проведения лекций этнический зал кофейного центра любезно предоставляет член РГО с 2012 года, известный ведущий Давид Курума.

Очередная лекция была посвящена предварительным результатам международной этнографической экспедиции «Современный этномир. Горизонты Кавказа. Армения», которая состоялась в начале ноября. Спикерами были участники экспедиции – Игорь Пантюшов, руководитель областного отделения РГО и его заместитель Демид Ермишин.

Традиционно, Игорь Пантюшов рассказал о миссии проекта «Современный этномир», основная цель которого - изучение культуры, быта и сохранившихся традиций соотечественников на постсоветском пространстве. 2022 год исследователи посвятили изучению русскоговорящего населения Кавказа, где одной из стран исследования стала Республика Армения. Следует брать во внимание, что подобные экспедиционные исследования Русским географическим обществом не проводились с момента распада СССР – более 30 лет.

- В ходе работ по проекту нами получен практический материал, который будет использован в научной, образовательной  и международной деятельности, а также налажены новые международные связи для дальнейшего взаимодействия между нашими народами, - рассказал Игорь Пантюшов.

Демид Ермишин отметил, что по маршруту экспедиции (Ереван, Севан, Дилижан, Лермонтово, Фиолетово, ) проводились рабочие встречи с руководителями вузов Армении. Важным стало посещение школ и религиозных центров с целью укрепления побратимских связей, привлечению к участию молодежи. Немаловажную роль при следовании стали встречи с представителями русских общин – молокан в селах Фиолетово и Лермонтово.

- Большую поддержку участникам экспедиции оказало Посольство России в Армении и представительство Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в РеспубликеАрмения , - рассказал Демид Ермишин.

Выступающие подчеркнули, что работа с соотечественниками является важным направлением российской внешней политики и подлежит тщательному исследованию, вплоть до введения данной темы в научный оборот. Среди участников встречи данная тема вызвала неподдельный интерес, выступающие отвечали на интересующие участников вопросы, а по завершению лекции, все собравшиеся еще долго не расходились, обсуждая темы для новых встреч и лекций.

Пензенский кофейный центр (лекторий РГО) находится по адресу: г.Пенза, ул. Суворова, 54. Лекции Пензенского областного РГО проводятся два раза в месяц. Вся информация о запланированных выступлениях анонсируется и рассылается по почте потенциальным участникам заблаговременно.


Подготовлено Ольгой Ильиной, фотоматериал Владимира Соколова.

Материалы по теме: