В Пензенской области исследуются степи бассейна реки Сухой Широкоис

В полевой сезон этого года представителями Природоохранной комиссии Пензенского областного отделения РГО был проведен ряд экспедиций по изучению видового состава флоры и фауны Иссинского района

В рамках сбора материалов для нового издания Красной Книги Пензенской области были зафиксированы точки произрастания редких и охраняемых видов растений.

При подготовке экспедиций тщательно изучались современные спутниковые снимки, советские и дореволюционные картографические материалы. Был предварительно намечен перспективный участок — балка Большак с обширными склонами южной и юго-западной экспозиции, входящая в систему реки Сухой Широкоис (на планах местности XVIII века балка обозначена как овраг Услон с урочищем «Жеровая Ендова»).

Во время полевых исследований данной местности было зафиксировано более 100 видов растений и животных, в том числе редких. В частности, на пологих склонах урочища Жеровая Ендова был выявлен обширный участок хорошо сохранившейся ковыльной степи, где отмечены следующие виды растений, включенных в Красную Книгу региона и список редких и уязвимых видов, нуждающихся в охране. Это - ковыль перистый, ковыль волосатик, валериана Спрыгина, горечавка лёгочная, адонис весенний, ирис безлистный, лабазник степной, полынь армянская, осот болотный, коровяк фиолетовый. На прилегающих плакорных участках обнаружена крупная популяция морковника обыкновенного, занесённого в Красную Книгу Пензенской области, что позволяет предположить наличие засоления почв и формирование здесь специфического биоценоза - солонцовых лугов.

Кроме того, в совместной экспедиции по изучению фауны ночных чешуекрылых с ученым-энтомологом Олегом Александровичем Полумордвиновым было выявлено 4 вида бабочек, новых для нашего региона.

На 2022 год запланированы экспедиции в данные территории совместно с учеными-ботаниками и зоологами, - для тщательного изучения видового состава и научного описания биогеоценозов. Все полученные в 2021 году данные опубликованы в открытых источниках для неограниченного использования в научных целях.


Подготовлено руководителем природоохранной комиссии Дмитрием Поликаниным под редакцией Олега Ткачева, фотоматериал Дмитрия Поликанина