В Пензенской области подвели итоги акции «Воробьи на кустах - 2024»

Фотоматериалы Дарьи Верещагиной и Владимира Соколова.

В международный день «Воробья», который празднуется во всём мире ежегодно 20 марта, фенологическая комиссия Пензенского областного отделения Русского географического общества подвела итоги Всероссийской акции «Воробьи на кустах 2024». Акция в регионе проводилась третий год подряд и проходила с 4 по 10 марта 2024

На Воробьиный сайт прислали 82 анкеты. Суммарно было насчитано 1422 воробья, из них: домовых - 566 и полевых - 856.

Все участники получили «Воробьиную премию» - Сертификаты об участии от Союза охраны птиц России.

Так же участие принимали на платформе Naturalist – 7 переписчиков записали 12 наблюдений: полевых - 10, домовых - 2. Больше всего наблюдений записала Анна Иванова и получила в благодарность диплом об участии от фенологической комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Мы собрали все данные за три года, их видно на графике. Но говорить о том, что воробьёв стало больше или меньше, ещё рано, т.к. нет постоянных энтузиастов - учётчиков и сроки наблюдений малы. Приглашаем всех желающих в наши ряды, для учёта воробьёв, следующей весной!

Но уже сегодня можно точно сказать, глядя, с какой скоростью застраиваются города и зелёным местам уделяется наименьшее внимание, что воробьям нужна помощь. Численность домовых воробьев, к сожалению, сокращается  отчасти из-за потери среды обитания, нехватки естественных мест гнездования и мест сбора насекомых, которыми они выкармливают птенцов. Птенцы в гнезде голодают, особенно более поздние выводки. Взрослые особи не в состоянии найти достаточное количество насекомых, чтобы поддерживать в живых количество птенцов, необходимое для замены погибших за год воробьев. Таким образом, популяция постепенно сокращается и колония распадается.

dscn2469.jpg


Фотоматериалы Дарьи Верещагиной и Владимира Соколова.

Воробьев больше там, где много растительности и живых изгородей. Они не поклонники настилов или палисадников, превращенных в жесткие площадки для автомобилей, что снижает доступность пищи. Укрытие - проблема для воробьев в пригородной среде, и для них позор, что живые изгороди выходят из моды. Одна из вещей, которую воробьи действительно любят делать, - это собираться в живой изгороди и по-настоящему весело чирикать между собой.

pp9ptlkibqa.jpg


Фотоматериалы Дарьи Верещагиной и Владимира Соколова.

Как помочь воробьям?

  1. Можно установить гнездовые ящики, тем самым, воспроизвести предпочитаемую ими среду гнездования и стимулировать их размножение рядом с вашим домом. Гнездовые ящики могут висеть под карнизом, водосточным желобом или на стенах, защищенных от прямых солнечных лучей и преобладающего ветра. В целях безопасности они должны располагаться на высоте не менее 3 метров от земли. Размер отверстия 34 мм идеально подходит для домовых воробьев.
  2. Посадка живой изгороди вносит ценный вклад, может стать идеальным местом укрытием от хищников, гнездования,  сбора пищи для птенцов и ваш труд будет вознагражден, когда живая изгородь разовьется и воробьи поселятся в ней.

Подготовил руководитель фенологической комиссии Пензенского областного отделения РГО, президент Сурского общественного клуба орнитологов любителей «Сокол» - Владимир Соколов, фотоматериалы Дарьи Верещагиной и Владимира Соколова.