В Пензенской области подвели итоги голосования за "Родники РГО"

Активисты областного отделения РГО на роднике Святого Лаврентия. Фото: Борис Тишулин

Подведены итоги голосования в рамках всероссийского природоохранного проекта Русского географического общества "Родники РГО". В Пензенской области больше всего голосов набрал объект "Родник Святого Лаврентия" в Пензенском районе. Второе место занял источник Майский в Сердобском районе.

Со слов старожилов известно, что родник Святого Лаврентия в Николаевке существует с момента основания села — родины великого русского первопроходца, морского офицера и члена Императорского Русского географического общества Лаврентия Загоскина. Родник несёт свои воды в старицу реки Вязовки, до 2022 года он был безымянным.

Сейчас источник пользуется популярностью среди местных жителей и туристов, приезжающих на Михайловский редут — деревянный макет укреплённого русского торгового поста на Аляске. Уникальный туристический объект был создан Пензенским областным отделением РГО в 2022 году. Теперь в этом историко-культурном центре проводятся интересные просветительские мероприятия, посвящённые памяти русских первопроходцев и исследователей.

0lym1696.jpg

Михайловский редут
Михайловский редут в селе Николаевка. Фото: Борис Тишулин

В рамках общероссийского проекта родник будет расчищен, его берега укреплены. Источник исследуют на предмет качества воды, включая минеральный состав, наличие токсичных веществ и микрофлоры, в том числе бактерий и микроводорослей. Колодец родника оденут в деревянный сруб с навесом, рядом установят скамейку для отдыха и положат настил из досок. Здесь же появятся специальные таблички с паспортом родника и территории, а также с информацией о качестве воды.

0lym1684.jpg

Родник Святого Лаврентия
Состояние родника в настоящее время. Фото: Борис Тишулин

Помимо благоустройства родника областным отделением РГО будет проведён цикл экологических мероприятий, направленных на повышение информированности населения и социальной активности в сфере охраны окружающей среды, формирование экологического мировоззрения и культуры.

0lym1671.jpg


Состояние родника в настоящее время. Фото: Борис Тишулин

Кроме этого, в Пензенской области запланировано благоустройство ещё одного источника — родника Майский в Сердобском районе, занявшего второе место в ходе голосования. В настоящее время родник украшен большим самоваром, из носика которого течёт ключевая вода. Скульптуру восстановили и украсили активисты Сердобского Молодёжного клуба РГО: самовар облачился в яркое одеяние, стилизованное под хохломскую роспись. Средства на его благоустройство будут выделяться членами Попечительского совета областного отделения РГО и партнёрами.

mayskiy.jpg

Родник Майский
Родник Майский в Сердобске. Фото: Ольга Кондратьева

Родники являются важными источниками питания рек, участвуют в формировании рельефа, снабжают растения влагой. Важно следить за чистотой воды источника. Благоустройство родника продлевает его жизнь, служит для передачи традиций от поколения к поколению и сохранения окружающей среды в первозданном виде.

Голосование в рамках проекта "Родники РГО" проходило на сайте rodniki.rgo.ru.