В Пензенской области прошёл первый фестиваль "Путеводная звезда"

Открытие фестиваля. Фото: Пензенское областное отделение РГО

Первый зимний историко-культурный фестиваль "Путеводная звезда" состоялся 18 февраля 2023 года в Пензенской области. Праздничные мероприятия, организованные в рамках проекта Пензенского областного отделения Русского географического общества и автономной некоммерческой организации "Зелёная волна", прошли на родине известного первопроходца, легендарного исследователя Русской Америки и мореплавателя Лаврентия Загоскина — в селе Николаевка.

Фестиваль "Путеводная звезда" — часть нового проекта "Русские полярники — гордость и слава России!", посвящённого первопроходцам, уроженцам Пензенской земли.

0lym4508.jpg


На службе. Фото: Пензенское областное отделение РГО

В самом начале мероприятия, центром которого стал Михайловский редут — точная копия форта, основанного поселенцами из России на Аляске в 1833 году, состоялась церемония богослужения. Её посвятили русским полярникам и первопроходцам. Служба прошла в часовне имени Архистратига Михаила, созданной по чертежам исторического здания 1842 года постройки.

0lym4570.jpg


Театрализованное представление. Фото: Пензенское областное отделение РГО

Фестиваль открыла театрализованная постановка, во время которой на сцену вышел учёный секретарь первой Советской антарктической экспедиции Евгений Сузюмов. Его роль сыграл Михаил Клевицкий.

— Русские первопроходцы и полярники всегда были и есть непревзойдёнными лидерами географических исследований. Северный полюс, Южный полюс, Мировой океан — здесь мы первыми были, первыми и остаёмся, — произнес он.

— В каждом регионе есть имена людей, оставивших после себя богатое культурное наследие, связанное с географическими исследованиями Арктики, Антарктики, Мирового океана, Сибири, Дальнего Востока и многих труднодоступных мест земного шара. Как правило, их достижения известны в России, в мире, но мало что знают о них на малой родине. В связи с этим нами ведётся работа по увековечиванию памяти выдающихся земляков, которые внесли значительный вклад в историю географических открытий и исследований, — продолжил церемонию председатель Медиа-совета областного отделения РГО Олег Ткачёв.

0lym4593.jpg


На открытии фестиваля. Фото: Пензенское областное отделение РГО

В качестве почётного гостя в открытии фестиваля принял участие первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов. От имени губернатора Пензенской области Олега Мельниченко он приветствовал участников фестиваля и вручил благодарственные письма членам Пензенского областного отделения Русского географического общества за успешную реализацию нового историко-культурного проекта.

— Я хочу всех поздравить ещё с одним знаменательным событием не только в истории Пензенской области, но и в мировой истории! Я не припомню, чтобы где-то ещё проводился историко-культурный просветительский фестиваль, посвящённый полярникам и первопроходцам, который вбирает в себя такую замечательную историю, берущуюся от XIX столетия, переходящую в советскую эпоху и затрагивающую современные открытия наших полярников, — отметил Олег Ягов.

0lym4622.jpg


Вручение наград. Фото: Пензенское областное отделение РГО

Олег Ягов поблагодарил организаторов фестиваля за сохранение исторической памяти о пензенских полярниках и первопроходцах, а также за активную просветительскую работу по популяризации истории географических открытий.

— Величие и славу России делают люди, а о примерах их служения Родине должен знать каждый. Изучая и популяризируя культурное наследие русских полярников и первопроходцев и привлекая к этому молодёжь, укрепляются базовые ценности, подчёркивается важная роль России в истории великих открытий. Горжусь, что наша земля Пензенская дала нашему Отечеству имена славных героев, благодаря которым Россия стала великой морской и сухопутной державой, прирастая территориями и новыми морями, а наши исследования только в самом начале пути, — отметил в своем выступлении председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

0lym4643.jpg


Передача икон. Фото: Пензенское областное отделение РГО

В ходе выступления Игорь Пантюшов передал в дар Михайловскому редуту три иконы начала XIX столетия от члена Совета областного отделения РГО Натальи Филатовой. Реликвии вручили старосте села Николаевка Галине Шатровой. В свою очередь, Галина Викторовна выразила благодарность всем, кто помогает в развитии Николаевки и историко-культурного центра "Михайловский редут", подчеркнув особую роль участия в проекте местных жителей.

0lym4696.jpg


На фестивале. Фото: Пензенское областное отделение РГО

Для гостей и участников фестиваля Игорь Пантюшов провел экскурсию по Михайловскому редуту. Он рассказал о перспективах дальнейшего развития историко-культурного центра, целях и задачах нового проекта "Русские полярники — гордость и слава России!", будущих мероприятиях, познакомил присутствующих с командой проекта.

0lym4718.jpg


На фестивале. Фото: Пензенское областное отделение РГО

В ходе фестиваля состоялись две тематические встречи. Первая — с представителем научного сообщества Рязанской области (второй родины Загоскина), кандидатом исторических наук, сотрудником Рязанского государственного университета Виталием Толстовым. Вторая — с Игорем Пантюшовым. Она была посвящена роли пензенских полярников и первопроходцев в истории географических открытий.

Наиболее активными участниками круглых столов стали военнослужащие Пензенского артиллерийского университета и члены культурно-экологического клуба "Зелёный меридиан". Также все желающие получили возможность осмотреть выставку "Гавайская губерния" в казарме Михайловского редута.

0lym4684.jpg


На фестивале. Фото: Пензенское областное отделение РГО

В рамках фестиваля "Путеводная звезда" была представлена программа с участием известных исполнителей и творческих коллективов: Сергея Стаильского, музыкального дуэта "Гардарика", этно-фолк-группы "Вертоград", ансамбля "Умарина", Геннадия Портретова. Завершили торжества музыкально-танцевальным и хороводным выступлением творческого коллектива Пензенского района.

На фестивале работала традиционная мини-ярмарка, на которой были представлены товары местных производителей. Каждый выступающий был отмечен благодарностью от Пензенского областного отделения РГО.

0lym4682.jpg


На фестивале. Фото: Пензенское областное отделение РГО

Организаторы фестиваля "Путеводная звезда" — Пензенское областное отделение Русского географического общества (Пензенское районное отделение) и АНО "Зелёная волна". Мероприятие прошло в рамках проекта "Русские полярники — гордость и слава России!", который поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

0lym4658.jpg


На фестивале. Фото: Пензенское областное отделение РГО

Организаторы искренне благодарят за всестороннюю помощь и поддержку правительство Пензенской области, администрацию Пензенского района и Пензенский государственный краеведческий музей.

dsc_3750.jpg


На фестивале. Фото: Пензенское областное отделение РГО

Особая благодарность выражается Игорю Ткаченко и Сергею Дворянкину — членам Попечительского совета Пензенского областного отделения РГО, а также краеведам Александру Андрееву и Михаилу Клевицкому.