В Пензенской области стартовал биомарафон

В рамках подготовки к летним полевым экспедициям с обучающимися на базе многофункционального туристско-спортивного центра состоялась встреча с организаторами биомарафона

Дмитриий Поликанин, руководитель природоохранной комиссии Пензенского областного отделения РГО и Ирина Савенко, представитель клуба натуралистов дали старт новой природоохранной инициативе – биомарафон «ПОЛЕвик». Природоохранная комиссия отделения выступает в акции организатором и куратором.

Целью летних экспедиций станет пополнение наблюдений биоразнообразия флоры и фауны Пензенской области на платформе https://www.inaturalist.org. На ресурсе платформы зарегистрировано более 2 000 000 пользователей из разных стран. Главная идея платформы – это объединение представителей гражданской науки и учёных-биологов. Это социальная сеть, построенная на идее картографирования и описания наблюдений за биоразнообразием Земли.

- Ребятам предстоит в ходе экспедиций зафиксировать наблюдение, установить точную геолокацию объекта и загрузить исходный материал на платформу. На ней наблюдение обрабатывается, определяется название и классификация растения или животного. Таким образом, учёные разных стран получат бесценный материал, - прокомментировал Дмитрий Поликанин.

Для справки: в Пензенской области сделано более 25000 наблюдений, зафиксировано более 2300 видов и 238 наблюдателей.

Пензенский биомарафон "ПОЛЕвик" стартует 1 июня 2022 года. Победителям конкурса будут вручены дипломы и памятные призы. С подробностями акции можно будет ознакомиться на страничке в ВК: https://vk.com/clubnaturalistovpo


Подготовлено пресс-секретарем Максимом Савиновым, фотоматериал МФ ТСЦ.