Орнитологическая комиссия Пензенского областного отделения приглашает жителей Пензенской области присоединиться к акции «Воробьи на кустах в Сурском крае»
О воробьях. Воробьи выполняют важную роль в экосистеме городов, сёл и деревень: воробьи охотятся на насекомых, которые уничтожают зелёные насаждения. Поэтому можно смело утверждать, что воробьи и экосистема населенных пунктов - сотрудничают. Резкое исчезновение этих птиц из населенных пунктов может привести к ряду проблем. В истории был уже такой плачевный эпизод. Когда в Китае, например, в 50-60-е годы решили уничтожить всех воробьёв, и этим нарушили баланс экосистемы.
В Пензенской области мониторинг за защитниками зелёных зон проводится с 2021г. Акция продлится с 1 февраля по 31 августа 2025 года на платформе по сбору исследовательских наблюдений в проекте находящемуся по адресу: https://www.inaturalist.org/projects/vserossiyskaya-perepis-vorobiev-v-surskom-krae . В профиле участников должно быть прописано истинное: Фамилия и Имя на русском языке, для последующего заполнения благодарственных листов.
Факторы риска исчезновения воробьев из населённых пунктов Пензенской области:
- Утрата местообитаний. Развитие городов приводит к сокращению количества пашен, полей и кустарников, что заменяет естественные места гнездования воробьёв жилыми и коммерческими зонами.
- Воздушное и земельное загрязнение. Это негативно влияет на здоровье птиц и усложняет поиск пищи.
- Новое озеленение городов. Газоны стригут до того, как растения дадут семена, что сокращает кормовую базу для воробьёв.
- Стрижка кустов. Воробьи любят прятаться в них от угрозы, а сейчас многие кусты стригут под ноль.
- Монолитная застройка. В таких домах нет щелей и трещин, балконов мало, крыши без козырьков, в итоге птичкам негде жить.
- Пестициды. Ими активно пользуются в сельском хозяйстве, вещества уничтожают насекомых, то есть еду для воробьёв.
Для решения проблемы исчезновения воробьёв в городах рекомендуется:
- Обеспечить птиц местами для гнездования, например гнездовыми ящиками;
- Оставлять значительные участки газонов с разнотравьем и не выкашивать их;
- В холодные периоды предоставлять птицам доступ к кормушкам с семенами, зерном или плодами, а также к чистой пресной воде;
- Сажать разнообразные деревья, кустарники и цветы в городском ландшафте и в населённых пунктах Пензенской области (без использования химических удобрений и пестицидов).
О благодарственных листах участникам. В Пензенской области 27 муниципальных районов. Каждый район будет рассматриваться по отдельности:
- Самые активные участники в первых трёх местах, по количеству наблюдений, получат степенные Дипломы;
- Участники с 4 (четвёртого) по 10 (десятое) места, по количеству наблюдений, получат степенные Грамоты;
- Остальные участники, с 11 до N места, смогут скачать при желании, благодарственные листы здесь: https://vk.cc/cHLTm3.
Желаем вам успешных наблюдений. Берегите природу родного края! Чтобы не пропустить наши новости, подписывайтесь на сообщество в ВКонтакте: https://vk.com/ornitolog_rgo_penza
Напомним. Параллельно сбор данных проводится на сайте https://vorobey.nbud.ru/ - общероссийский проект переписи воробьёв. По всем вопросам, связанным с этим ресурсом, задавайте непосредственно организатору: https://t.me/idulesom_birds
Владимир Соколов