В Пензенской области завершился фестиваль живой музыки «Хопёр-2022»

С 29 по 30 июля 2022 года в Сердобском районе проходил 22-й фестиваль авторской песни «Хопер», автором и организатором которого является руководитель Сердобского районного отделения РГО Алексей Марьин

Ежегодно недалеко от села Куракино собираются поклонники рок-музыки, для которых выступают начинающие авторы и признанные мастера жанра. Хедлайнером первого дня фестиваля, стала группа «Hardballs» и её лидер Евгений Колчин, который является также вокалистом «Маврин» и ex. «Гран-Куражъ».

В субботу, 30 июля, для жителей Пензенской области и гостей региона выступил легендарный вокалист Артур Беркут. В программе прозвучали как собственные хиты, так и лучшие песни команд «Ария» и «Автограф».

"С 2014 года фестиваль вошёл в межрегиональную акцию "Хопериада" Пензенского областного отделения Русского географического общества и приобрёл статус межрегионального, а с 2022 года - в проект партии "Единая Россия" "Чистая страна", направлен на формирование экологического мышления, сохранение культурных традиций, развитие внутреннего и экологического туризма", - отметил организатор фестиваля, председатель Сердобского районного отделения РГО, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Марьин.

Мероприятие проводится с 2001 года в последние выходные июля на живописном берегу Хопра в Сердобском районе. Организовали  масштабный эколого-просветительский музыкальный форум Сердобское отделение Русского географического общества, администрация Сердобского района и компания "Fototime". Организаторам удалось создать не только антураж крупного фестиваля, но и соблюсти все меры безопасности. Фуд-корт, галерея мастеров, отличный звук и свет, развлечения для детей и взрослых, тёплое общение у костра создали ту незабываемую атмосферу, которую так ценят завсегдатаи встреч на Хопре.

В этом году более двух тысяч меломанов со всей России с теплом принимали творчество более ста музыкантов в разных жанрах из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Тамбова, Саратова, Ульяновска, Ярославля, Пензы и районов Пензенской области, прошедших отбор высокого жюри.


Подготовлено Алексеем Марьиным, фотоматериал Алексея Марьина